ГлавнаяНовости ➜ Первая краевая детско-родительская конференция «Не зная прошлого – невозможно узнать настоящего». Подготовила Е.В. Зайкова

11.03.2018

Первая краевая детско-родительская конференция

«Не зная прошлого –

невозможно узнать настоящего»

3 марта 2018 года  в городе Березники на базе МАДОУ «Детский сад № 88» прошла  краевая детско-родительская  конференция  «Целый мир под названием «Я», организованная Министерством образования и науки Пермского края. На конференцию прибыли дети, родители и педагоги из разных городов Пермского края:   Березники, Нытва, Соликамск, Добрянка, Кунгур, поселок Звездный, Пермь, Лысьва, Красновишерск.

В ней приняли участие  семьи воспитанников  базовых образовательных организаций, участвующих в апробации краевой программы дополнительного образования по  духовно-нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Живые узелки».

Цель конференции -  создание условий для  воспитания духовно-нравственной личности ребенка старшего дошкольного возраста, через  приобщение к семейным ценностям, передаваемых от поколения к поколению, как основу национальных традиций  своего народа.

Участники представили 26 детско-родительских исследовательских, информационные и творческих проектов на трех секциях:

1. «…Семейные традиции храня, открываю каждый день их для себя…».

2.«Отражение духовно-нравственных ценностей, обычаев, традиций своего народа в семейном воспитании»

3. «Династии Земли Прикамской».

Презентации проектов были представлены  в самых разных формах: мультимедийные презентации, стендовые доклады, выставки прикладного творчества, видеоролики, творческие инсценировки, декламация стихов (в том числе собственного сочинения), танцевальная композиция.

В детско-родительской  конференции приняли   участие родители и дети города Добрянки, воспитанники подготовительной к школе группы  детского сада №16.

В роли докладчиков выступали дети и родители.

Шипицына Дарья Дмитриевна и дочь Юля презентовали проект  «Старая и новая Добрянка».

Никифорова Ольга Александровна и сын Матвей рассказали о проекте «Дорога к храму».

Ванина Ольга Ивановна и дочь Алена представили   проект «Я живу на улице Победы». Все выступления сопровождались мультимедийными презентациями.

На конференции семьи  рассказывали об истории семьи, о традициях семьи, дети исполняли  песни, стихи, родители знакомили со старинными играми, которые играли с детьми раньше.

Каждый участник получил диплом и памятный приз: энциклопедию для семьи и школы: «История России для детей», автор В.В.Владимиров.

В рамках детско-родительской конференции родители подчеркнули свою значимость семьи  в процессе духовно-нравственного   воспитания.

Участниками конференции было высказано предложение о регулярном проведении краевых детско-родительских мероприятий по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста.

Коллектив детского сада благодарит детей, родителей и воспитателей Ольгу Попову и Лидию Трофимову за подготовку и успешную защиту проектов!

Елена Зайкова,

заместитель заведующего

МАДОУ ЦРР  «ДДС №16 «Березка»