ГлавнаяНовости ➜ Детство, опалённое войной. О.Ю. Клюева, М.А. Султанова

11.05.2019

«Детство, опалённое войной»

9 мая весь российский народ отмечал славную дату - 74 года окончания Великой Отечественной войны. Празднование Дня Победы - важное событие для всех людей нашей страны. Оно не может пройти незамеченным и для детей дошкольного возраста. Мы, граждане России, обязаны передать память о Победе будущему поколению.

29 апреля в детском саду для детей старших групп №№ 8 и 14 прошёл праздник «Детство, опалённое войной». Гостями праздника были почётный гражданин города Добрянки Владимир Евдокимович Савинов, младший лейтенант запаса Эдуард Кириллович Моисеев, ветераны педагогического труда, ветераны-дети войны, участники хора ветеранов «Русские напевы».

Праздник прошел в теплой, трогательной обстановке. Ветераны рассказывали детям о тяжёлых годах войны, о том, как они, будучи маленькими детьми, наравне со взрослыми трудились, чтобы пришла долгожданная победа. Дети читали стихи про войну, письма с фронта, смотрели слайды хроники военных лет.

Была проведена викторина «Что мы знаем про Великую Победу?». Дети говорили о героях Великой Отечественной войны, городах-героях, своих бабушках и дедушках, воевавших на фронтах Второй мировой войны.

Концертные номера детей вызвали бурю эмоций и аплодисменты зрителей. Особенно тронули ветеранов подготовленные музыкальным руководителем О.Ю. Клюевой детские танцевальные композиции «Дети войны» и «Журавли», танец «Вечный огонь». Танцы «Смуглянка», «Едут по Берлину наши казаки» и «Морячка» сопровождались пением всех гостей. В заключение праздника прозвучала общая песня «Солнечный круг». Были сделаны на память фотографии с ветеранами.

Эту традицию в нашем детском саду мы будем продолжать, дети должны знать, какой ценой нам досталась Великая Победа!

Музыкальный руководитель О.Ю.Клюева

Фоторепортаж М.А. Султановой