Размер шрифта:

16.03.2020

Современный педагог дошкольного образовательного учреждения должен идти в ногу со временем, изучать научные труды современных ученых, опыт коллег, При этом сам не может оставаться в стороне, транслируя свой научно-практический опыт на различных уровнях.

На краевой научно-практической конференции были представлены четыре экспертно-практические секции:

- «Игровая компетентность современного педагога»

Модератор: Половодова Любовь Серафимовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», директор АНО ДПО «Карьера и образование»;

- «Компетентность современного педагога в вопросах организации детского проектирования»

Модератор: Фадеева Елена Михайловна, доцент кафедры дошкольного и начального образования Коми-Пермяцкого института повышения квалификации работников образования

- «Коммуникативная компетентность педагога как профессиональная ценность»

Модератор: Венкова Зоя Львовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»;

- «IT-компетентность педагога как ресурс реализации основной образовательной программы дошкольного образования»

Модератор: Григорьева Юлия Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет».

В конференции приняли участие педагоги из 16 городов, из 77 образовательных организаций.

Катаева Ирина Юрьевна, старший воспитатель МАДОУ ЦРР «ДДС №16 «Берёзка» поделилась актуальным опытом, проведя мастер-класс по теме «Конструктивные способы решения конфликтов при коммуникации педагога со всеми сторонами образовательных отношений». В аудитории он вызвал большой интерес к проблеме конструктивных способов решения конфликтов, так как в современном мире нет ни одного человека, который ни разу не попадал в конфликтную ситуацию.

Педагогам все чаще приходится решать такие ситуации, потому что современный родитель постоянно предъявляет требования к образовательному учреждению, иногда снимая с себя ответственность за воспитание и развитие своего ребенка.

В рамках мастер-класса Ирина Юрьевна познакомила коллег с теоретическим аспектом проблемы. Затем педагогам были предложены конфликтные ситуации, из которых участникам было надо найти свои пути решения и выход из них.

Подготовила: старший воспитатель Катаева И.Ю.