ГлавнаяНовости ➜ "Единый родительский день по финансовому просвещению дошкольников и их родителей". Макушина Т.Н.

21.11.2021

18 ноября в МАДОУ «ДДС № 16 «Берёзка» в рамках Единого родительского дня по финансовой грамотности  с детьми были проведены беседы «Откуда   берутся деньги», «Денежные истории», «Как приходят деньги в семью», «История появления денег», «Семейный доход и расход»,  «Электронные деньги». Дети отгадывали загадки о профессиях, о монетах, купюрах, разбирали ситуации «Использование сказочных персонажей в мире экономики».

В каждой группе были организованы дидактические  игры: «Русские деньги», «Размен», «Кто кем работает?», «Дорого – дёшево», «Оплати товар», «Положи монетку в копилку», «Выбери товар», «Экономический поезд». В группе и дома дети играли  в сюжетно – ролевые игры «Магазин», «Банкомат».

В приёмных для родителей были оформлены уголки «Финансовое просвещение», подготовлены буклеты "Родителям об экономическом воспитании детей", «Как обучить финансовой грамотности своих детей?»   «Как можно экономить деньги в семье», изготовлен плакат "Семейные доходы и расходы", размещены консультации «Финансовая грамотность детей», «Финансовая грамотность начинается в семье», «Практические советы по формированию финансовой грамотности у детей дошкольного возраста».

В  группах в социальных сетях для детей и родителей предложены обучающие мультфильмы и интерактивные игры, подборка художественной литературы, а также блиц - опрос  родителей «Мой ребенок и финансовая грамотность».

В едином родительском дне по финансовой грамотности участвовали родители и воспитанники  всех возрастных групп  детского сада.

Более подробный фототчёт мероприятий можно посмотреть здесь.

Подготовила: воспитатель Макушина Т.Н.