ГлавнаяНовости ➜ «Проект по речи в действии!» Абрамова И.С.

18.12.2021

В декабре 2021 года муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению «Центр развития ребенка «Добрянский детский сад №16 «Берёзка» приказом управления образования Добрянского городского округа присвоен статус  муниципальной стажировочной площадки по теме «Внедрение муниципальной модели речевого развития детей дошкольного возраста».

16 декабря состоялась первая  коуч - сессия стажировочной площадки. Педагоги рассматривали проблему   создания единых подходов к моделированию  образовательного пространства ребёнка в детском саду и семье, направленного на    успешное речевое развитие детей дошкольного возраста. Участниками мероприятия стали 33 педагога из дошкольных образовательных учреждений Добрянского городского округа.

В начале коуч – сессии заместитель заведующего МАДОУ ЦРР «ДДС № 16 «Берёзка» Е.В. Зайкова познакомила её участников с программой работы стажировочной площадки и   циклограммой организации речевого развития, разработанной педагогами Добрянского детского сада № 16.

В следующей части коуч – сессии вниманию слушателей были представлены материалы, подготовленные учителями-логопедами Л.Н. Кабановой, Т.М. Подскочиновой, И.С. Абрамовой.  Участники сессии смогли не только прослушать теоретические основы организации занятий по развитию речи в детском саду, но и выполнить ряд игровых упражнений, направленных на развитие речевого дыхания, фонематического восприятия, лексики и связной речи детей дошкольного возраста.

Практическая работа продолжилась просмотром видеоролика социо – игрового сеанса с детьми пятого года жизни. Далее педагоги высказали результаты своих наблюдений, а также провели анализ приемов, используемых воспитателем для реализации речевых задач и дали характеристику речи воспитателя.

В разделе «Семейные тематические задания» воспитатели И.Н.  Ипатова  и  М.Д. Пичугина познакомили участников сессии с опытом организации взаимодействия с родителями по данному направлению.

Под руководством воспитателя Л.А. Нефедовой участники смогли попрактиковаться в изготовлении речевых пособий «Игры с фонариком», автором которых является Н. А. Коняхина. Изготовленные в тандеме «мама - ребенок» пособия, участники коуч-сессии получили в подарок.

Познакомились с игрой «Синквейн», организованной воспитателями  Н.П. Зубениной и С.В. Калининой. Узнали, какие бывают формы синквейна,  и смогли составить синквейн по предметным картинкам.

В конце мероприятия педагогов информировали о теме зачетной работы, требованиях и сроках ее выполнения.

Можно отметить, что атмосфера коуч – сессии была по-домашнему теплой и уютной. Отзывы, оставленные участниками, положительно оценили организацию и содержание проведенного мероприятия.

Мы желаем всем успехов в профессиональной деятельности и ждем на следующую коуч – сессию в январе 2022 года.

Статью подготовила Ирина Абрамова, учитель – логопед

МАДОУ ЦРР «ДС № 16 «Берёзка»