ГлавнаяНовости ➜ «Краевой колыбельный фестиваль». Еронина Н. В.

01.12.2022

Во все времена и у всех народов основной целью воспитания являлась забота о сохранении, укреплении и развитии добрых народных обычаев и традиций, забота о передаче подрастающему поколению житейского, духовного опыта, накопленного предшествующими поколениями.

Значение колыбельной песни в развитии гуманных начал человеческой личности подчёркивалось разными народами. Например, горцы про никчемного человека говорили: «Наверное, мать не пела над его колыбелью». А чуваши, характеризуя злого человека, утверждали, что «он слушал, лёжа в колыбели, не пение, а ругань».

В целях качественной реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и создания условий для популяризации и сохранения культуры традиций укладывания детей на сон на базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 39» муниципального образования «Лысьвенский городской округ» проводился традиционный Краевой колыбельный фестиваль «Начало начал», приуроченный к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Главная идея Фестиваля - поддержка материнства, сохранение и укрепление семейных ценностей и традиций.

На Фестивале воспитанницы подготовительной группы  № 9 первого корпуса представляли наш детский сад в номинации «Колыбельный танец». В данной номинации фестиваля  заявились 40 коллективов из разных городов Пермского края: Чайковского, Нытвы, Перми, Краснокамска, Кудымкара, Красновишерска, Губахи, Березников, Чусового и Лысьвы.  Наши девочки исполнили танец «Звёздная колыбельная» и стали лауреатами Фестиваля!

29 ноября в Лысьвенском театре драмы им. А. А. Савина наши воспитанницы блистательно выступили на большом гала – концерте «Начало начал». Подготовили девочек к выступлению на Фестивале музыкальный  руководитель Ганицева Елена Фёдоровна и воспитатели Еронина Наталия Викторовна, Бурдакова Олеся Викторовна.

Выражаем огромную благодарность родителям воспитанниц за оказание помощи в подготовке детей к выступлению!

Подготовила: Еронина Н. В.