Размер шрифта:

22.12.2021

Развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучение детей. Сказки – это прекрасный и удивительный мир открытий для детей, они учат маленьких читателей быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными. Язык сказок отличается большой живописностью: в нем много метких сравнений, эпитетов, образных выражений, диалогов, песенок, ритмичных повторов, которые помогают ребенку запомнить сказку. Именно сказки являются прекрасным материалом для обучения детей младшего дошкольного возраста развитию речи.

На основном этапе проекта были проведены беседы: «Любимые сказки», «Что случилось с Колобком, который ушел гулять без спросу?». Ребята слушали аудиосказки, отгадывали загадки, играли в дидактические и подвижные  игры: «Расскажи сказку по сюжету», «Из какой сказки герой», «Узнай, чья тень», «Добро и зло в сказках», «Гуси-лебеди», «У медведя во бору». В ходе реализации проекта осуществлялась и продуктивная деятельность детей: лепка «Репка», аппликация «Домик для лисички», рисование «Мой любимый герой сказки». Заключительным этапом проекта стали игры-драматизации по сказкам «Колобок», «Курочка Ряба», «Репка», «Теремок». С помощью родителей была оформлена выставка «Наши любимые сказки», создан альбом «Герои сказок».

Данный проект способствовал развитию речи, фантазии и воображения детей, повлиял на духовное развитие, научил определенным нравственным нормам.

Подготовили: Ипатова И.Н., Пичугина М.Д.