ГлавнаяВести с групп ➜ «Чтобы зубки не болели, чтоб они всегда блестели!» Некрасова Л.А., Будакова Г.А.

07.12.2022

Здоровые зубы дошкольников являются важной составляющей  частью стоматологического здоровья. Несмотря на все достижения стоматологии в современном мире, проблема сохранения и укрепления зубов остаётся актуальной и важной. Сегодня стоматология во многом ориентирована на то, чтобы сохранить здоровые зубы, а не лечить больные.

Во избежание появления кариеса или воспалительных заболеваний рта нужно следить, чтобы соблюдалась ежедневная гигиена ротовой полости с самого раннего возраста. Именно поэтому для ребят средней группы №5 главного корпуса  была организована встреча с  врачом-педиатром детского сада Евдокимовой  Еленой Дмитриевной.

Елена Дмитриевна и её помощники – доктор Айболит и зайчик Петя – провели  познавательную  беседу по теме «Чтобы зубки не болели, чтоб они всегда блестели!» Доктор рассказала малышам о значении здоровых зубов, почему их нужно беречь и строго соблюдать гигиену полости рта. Говорила о методах ухода за зубами – чистка, полоскание после еды, посещение стоматолога. Познакомила дошколят с принадлежностями, необходимыми для ухода за зубами, показала, как правильно чистить верхние и нижние зубы на расчёске с ватой. Врач объяснила ребятам, что необходимо также чистить язык, ведь большое количество бактерий живут именно на нём. На ладошке ребёнка продемонстрировала, как надо чистить язык. Затем детям было предложено самостоятельно попрактиковаться, что они и сделали с большим удовольствием. С зайчиком Петей дошколята рассматривали свои зубки в зеркале и поиграли в игру «Здоровье из корзинки». Ребята выбирали из корзинки те предметы, которые помогают сохранять и укреплять зубы и аргументировали свои действия.

Ну, а по окончании встречи доктор Айболит дал полезные советы для сохранения здоровых и крепких зубов.

Самостоятельный уход за зубами вызывает у малышей гордость, стремление как можно лучше справиться с задачей. Очень важно, чтобы чистка зубов стала ежедневным ритуалом для каждого ребёнка.

Подготовили: Некрасова Л.А., Будакова Г.А.