Ошибки родителей. Подготовила: Казаринова Е.Г.

Опубликовано 11.02.2018

Многие речевые нарушения обусловлены как врожденными, так и приобретенными факторами, но особое внимание хотелось бы акцентировать на те негативные составляющие, которые родители способны, и обязаны преодолеть самостоятельно, чтобы помочь своему ребенку.

Как научить ребенка держать карандаш правильно. Подготовила: Казаринова Е.Г.

Опубликовано 15.12.2017

Важно еще в дошкольном возрасте пояснить малышу, как правильно располагать инструменты для письма в руке. В этом материале мы поделимся педагогическими секретами о том, как научить ребенка держать карандаш правильно.

Как помочь ребенку найти друзей в детском саду.Подготовила Казаринова Е.Г.

Опубликовано 11.12.2017

Каким образом мы можем помочь своему малышу комфортно приспособиться к детскому саду и обрести новых друзей?

Сказка как средство развития связной речи у дошкольников. Подготовила Возженникова Т.М.

Опубликовано 27.11.2017

«Сказки могут помочь воспитать ум, дать ключи для того, чтобы войти в действительность новыми путями, может помочь ребёнку узнать мир и одарить его воображение». Д. Родари.

Как научить ребенка дружить в детском саду. Подготовила Казаринова Е.Г.

Опубликовано 27.11.2017

Попробуем разобраться, как научить ребенка дружить в детском саду.

«Тренируем руки - развиваем речь» - игры с мячом. Подготовила Денисенкова Е.М.

Опубликовано 06.12.2015

Любой ребенок имеет возможность играть с мячом. Выбор достаточно широк: в продаже имеются мячи различного качества, размера, цвета - на любой вкус. Такие игры не требуют длительной подготовки и не займут у вас много времени:

Как научить ребенка правильно держать карандаш или ручку? Подготовила: воспитатель Денисенкова Е.М.

Опубликовано 06.03.2016

Большинство детей сначала учатся держать карандаш в кулаке, захватив его всей ладонью. Примерно с трех с половиной лет можно предложить малышу упражнения, которые помогут ему впоследствии держать карандаш щепотью.

Главные помощники. Подготовила: воспитатель Денисенкова Е.М.

Опубликовано 14.08.2016

Приучать ребенка к работе по дому нужно еще с 2-3 лет. В старшем возрасте донести до детей какие-то мысли можно, но не всегда они пойдут им на пользу. Вот почему воспитывать маленького помощника нужно чуть ли не с рождения.

Как преодолеть боязнь воды. Подготовила инструктор по плаванию Г.В.Быкова

Опубликовано 16.06.2016

Что делать, если ребенок боится воды? В большинстве случаев такая проблема зависит от возрастных особенностей и имеет временный характер. Если же такое поведение сохраняется длительное время, то это говорит о нервной слабости ребенка, незнании родителями его качеств, наличие у них самих боязней и тревожности.

Игры, направленные на развитие фантазии и словесного творчества, способствующие развитию связной речи у дошкольников. Подготовили Кузьминых С.В., Четина СЛ.В

Опубликовано 06.05.2016

В народе говорят: "Без воображения нет соображения". Альберт Эйнштейн считал умение воображать выше многознания, ибо считал, что без воображения нельзя сделать открытия. Хорошо развитое, смелое, управляемое воображение - это бесценное свойство оригинального нестандартного мышления. Дети подсознательно учатся думать - в игре. Этим надо воспользоваться и развивать воображение и фантазию с самого раннего детства.

Как развивать фонематический слух. Подготовила Казаринова Е.Г.

Опубликовано 06.12.2015

Умение различать, анализировать и синтезировать звуки речи (или, говоря научным языком, фонематический слух) является основой основ. Если ребенок не обладает, этой способностью то он не понимает смысла сказанного, слыша не совсем то, что прозвучало на самом деле. Позже он продолжает путать близкие по звучанию звуки при их звуковом воспроизведении и буквенной записи, и в итоге чувствует себя немного иностранцем в родной языковой среде. Это может привести к проблемам, в первую очередь, могут возникнуть сложности при обучении чтению и письму.

Развитие речи детей 3-4 лет. Подготовила Казаринова Е.Г.

Опубликовано 06.12.2015

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста происходит особенно быстро: быстро, как ни в каком другом возрасте пополняется словарный запас, улучшается звуковое оформление слов, более развернутыми становятся фразы. Однако не все дети имеют одинаковый уровень речевого развития.

Когда нужно начинать читать ребенку книги. Подготовила Возженникова Т.М.

Опубликовано 06.12.2015

Ответ на этот вопрос неоднозначен. С одной стороны, чем раньше начинается знакомство ребенка с книгами, тем быстрее он их полюбит, научится читать. Но, с другой стороны, в полгода ребенок еще не в состоянии понять всего прочитанного. Стоит ли опережать события?

Безопасность дошкольника. Подготовила Трофимова Л.В.

Опубликовано 17.12.2015

Среди многих знаний, которые нужны человеку, наука безопасности – одна из самых первых. Люди придумали её, когда жили ещё в пещерах. Чтобы защититься от диких зверей и холода, человек научился разводить огонь и делать оружие. Люди построили города с большими домами, в которых уже не страшен дождь и мороз. Жизнь сегодня стала легче. Но опасностей в ней всё равно много. Это, конечно, не значит, что надо всего на свете бояться. У русского народа есть пословица «Пуганая ворона куста боится». Но смелость не должна быть неосмотрительной. Надо знать, как бороться с опасностями, чтобы уметь защитить себя.

Комплекс гимнастики для глаз “Весёлая неделька”. Подготовила музыкальный руководитель Клюева Оксана Юрьевна

Опубликовано 17.02.2016

Уважаемые родители! Представленный комплекс упражнений поможет детям запомнить дни недели, а также способствуют профилактике глазных заболеваний.

Ёлочка для самых маленьких. Развивающая игрушка.

Выкройка - http://bodrechok.blogspot.ru/2013/12/igrovaia-elka-igrushka.html

Лето - время путешествий

Опубликовано 18.11.2015

Взаимодействие детского сада и семьи в духовно – нравственном воспитании дошкольников