День Сказок

«День Сказок»

Сегодня в детском саду № 16 «Берёзка» прошел «День Сказок».

Дошкольный возраст — возраст сказки. Именно в этом возрасте ребёнок проявляет сильную тягу ко всему сказочному, необычному, чудесному.   Детские сказки расширяют словарный запас малыша, помогают правильно строить диалог, развивать связную логическую речь, развитие связной речи является центральной задачей речевого воспитания детей.

Русские народные сказки учат нас добру, мудрости, честности, правильному поведению, уважительному отношению к старшим, не грубить взрослым и помогать друг другу в трудную минуту.

На протяжении всего дня с детьми проводились тематические беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». Дети лепили и рисовали героев, с большим удовольствием пели, играли, перевоплощались в того или иного персонажа сказок, переживая происходящие в них события, борясь со злом и всегда проявляя готовность прийти на помощь.

«День Сказок» прошел на «отлично» и очень всем понравился.  В этот замечательный день дети получили  массу ярких впечатлений!

Предлагаем вашему вниманию картотеки сказок для совместного чтения с детьми.

Картотека русских народных сказок.

Картотека сказок разных писателей.

Сказки и рассказы А. Толстого.

Обзор подготовила Макушина Т.Н.