Главная ➜ Я привит

Я привит

Видеоролик о профилактике норовируса

Видеоролик "Опасность клещей"

Ве6инар "Вредные привычки и сердце"

Видеоролик "О здоровом питании"

Памятка для населения "Кишечные инфекции"

Видеоролик "Правила измерения артериального давления"

Видеоролик "Профилактика атеросклероза"

Профилактика гриппа и ОРВИ (для работников организаций)

Ролик туберкулез.mp4 (34207120)

Анкета "Раннее выявление туберкулеза"

Профилактика туберкулеза у детей

Пневмо23 является единственной зарегистрированной в России вакциной для специфической профилактики пневмококковой инфекции. Она защищает от 23 наиболее распространенных типов пневмококков и тех заболеваний, которые они вызывают.

Каждая доза вакцины Пневмо 23 содержит очищенные полисахариды пневмококков 23 серотипов. Пневмо 23 можно применять, начиная с 2-летнего возраста. Для вакцинации необходима всего одна доза вакцины. Длительность иммунитета составляет 3-5 лет в зависимости от возраста и других условий. Вакцина поставляется только в одноразовых индивидуальных шприцах уже заполненных одной дозой вакцины. Прививочная доза составляет 0,5 мл независимо от возраста.

По данным зарубежных исследований, вакцина Пневмо 23 эффективна против 90% нечувствительных к пенициллину пневмококков и 96% пневмококков, вызывающих заболевания. Вакцина Пневмо23 зарегистрирована в большинстве европейских стран. Во Франции прививка Пневмо23 бесплатна (дотируется из бюджета) для пожилых в возрасте 65 лет, имеющих хронические заболевания.

При регистрационных испытаниях в России была продемонстрирована высокая профилактическая эффективность вакцины Пневмо 23 в группах риска: снижение заболеваемости ОРЗ в 2 раза, частоты бронхитов - в 12 раз и пневмоний - в 6 раз по сравнению с непривитыми.

В ходе клинических испытаний в России также была подтверждена высокая безопасность вакцины Пневмо23: регистрировались местные реакции (уплотнение, покраснение в месте введения), которые отмечались у 5% привитых. Все побочные реакции проходили без лечения в течение 24-48 часов от момента их появления. Общие реакции (повышение температуры тела, недомогание и др.) в целом не характерны для этой вакцины и встречаются не более чем у 2% привитых.

Вакцинация проводится, начиная с возраста 2 лет. Прививка особенно рекомендуется пациентам из групп риска:

1. лица в возрасте старше 65 лет (летальность от пневмококковой пневмонии достигает 40%),
  1. пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем, сахарным диабетом, циррозом печени, хронической почечной недостаточностью, болезнью Ходжкина;
  1. пациенты, подвергшиеся удалению селезенки (уровень смертности в этой группе достигает 50%)
  1. пациенты с серповидно-клеточной анемией
  1. ВИЧ-инфицированные "организованные" пациенты (дома престарелых, учреждения длительного ухода, тюрьмы)
  1. часто болеющие дети в возрасте до 5 лет

Как прививать:

1. Одновременно с прививкой против гриппа. Это обеспечивает комплексную защиту от двух причин пневмонии, занимающих (в совокупности) 5 место как причина смерти среди пожилых.
  2. Во время пребывания в лечебном учреждении: при подготовке к операциям (удаление селезенки, трансплантация органов), лечения по поводу предрасполагающей патологии.

Повторная вакцинация рекомендована:

1. взрослым из групп высокого риска (например, с аспленией), которые вакцинировались 5 лет назад,
  2. тем, у кого отмечается быстрое снижение титров пневмококковых антител (пациенты с нефротическим синдромом, почечной недостаточностью, подвергшиеся трансплантации органов)
  3. спустя 3-5 лет детям старше 10 лет с нефротическим синдромом, асплени.

Памятка "Что такое грипп, коронавирусная инфекция и другие ОРВИ"

Памятка "Профилактика гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ"