ГлавнаяВести с групп ➜ «Праздник Великой Победы». Калинина С.В., Тарариева Ю.А.

05.05.2023

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы! В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.

Мы, взрослые, всегда будем рассказывать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может, даже не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и, наконец, долгожданный мир!
   В преддверии празднования 78-летия Дня Победы в МДОУ ДДС 16 «ПроУспех» в подготовительной группе №7 главного корпуса прошли мероприятия в рамках тематической недели «День Победы» с целью воспитания у детей дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувства гордости за свою Родину.
   Воспитатели рассказали воспитанникам о важных моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему нам нельзя его забывать.  С детьми проводились беседы с показом демонстрационного материала: «Страна, в которой мы живём», «Мой прадедушка», «Пришла весна – весна Победы!», «Дети – герои войны», знакомили с названиями и достопримечательностями городов – героев Великой Отечественной войны. На занятиях и во время бесед ребята узнали о героях войны, о подвигах детей в военное время. Все слушали рассказы о войне, сопереживали героям произведений, учили стихи, пели песни.

Итогом стало проведение экскурсии к памятнику Воину-освободителю. Дети возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Дети, их родители, педагоги стали участниками акций «Окна Победы», «Бессмертный полк».

30 апреля ребята в составе ансамбля «Ладушки» участвовали в окружном фестивале – конкурсе  военно-патриотической песни  «Память» и  заняли почётное 3 место.

Подготовили: Калинина С.В., Тарариева Ю.А.