ГлавнаяНовости ➜ Конкурс чтецов

30.04.2015

«Берегите мир!»

27 апреля 2015 года на конкурс чтецов «Поклонимся великим тем годам!» собрались в музыкальном зале детского сада родители и дети подготовительных к школе групп №№ 7 и 9. Конкурс был посвящён главному событию года – 70-летию Победы! И самыми важными гостями на этом празднике стали участник Великой Отечественной войны Константин Иванович Павлюк и член совета ветеранов Любовь Федотовна Одорожа. Им дети дарили песни, танцы, а участники конкурса – стихи.

Константин Иванович поделился со всеми событиями своёго военного прошлого, а закончил свой рассказ призывом: «Берегите мир! Во что бы то ни стало!»

Начался конкурс чтецов, в нём участвовали шесть семейных коллективов.

Группа № 7:

·        Егор Казаринов с мамой Татьяной Николаевной;

·        Арина Кукушкина, старшая сестра Катя с мамой Любовью Николаевной;

·        Даниил Степанов и мама Мария Александровна;

Группа № 9:

·        Степан Кучев и мама Татьяна Борисовна;

·        Света Зюзикова с мамой Любовью Ивановной;

·        Алиса Згогурина и мама Олеся Николаевна.

Участники старались, читали произведения выразительно, душевно.

Егор с Татьяной Николаевной прочли стихотворение А. Смирнова «Кто был на войне?», рассматривая семейный альбом.

Любовь Николаевна с Катей представили всем рассказ собственного сочинения «Всю жизнь ждала своего Ивана» о не вернувшемся с войны прадедушке, а Арина – стихотворение В. Замыслова «Обез вести пропавшем солдате». Сёстры возложили алые гвоздики к фотографии своего прадеда.

Даниил вышел в солдатской гимнастёрке и вместе с мамой Марией Александровной исполнил отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин».

Семья Кучевых прочла стихотворение «Поздравляем дедушку с праздником Победы…»

Стихотворением О. Мальцевой «Героям Победы – спасибо!» их поддержали Света и Любовь Ивановна.

А Алиса и Олеся Николаевна инсценировали стихотворение Р. Рождественского «Подслушанный разговор».

Когда жюри подводило итоги конкурса, дети и взрослые посмотрели трогательный мультфильм «Воспоминание».

Дипломом I степени награждена семья Арины Кукушкиной. Диплом II степени у семьи Зюзиковых. Диплом IIIстепени жюри вручило семье Казариновых. Остальные участники получили грамоты: за самое  эмоциональное исполнение стихотворения – семья Степановых, за самое сердечное – семья Кучевых, за самое искреннее – семья Алисы Згогуриной.

Все участники конкурса получили на память значки, георгиевские ленточки и раскраски с добрыми сказками.

Конкурс чтецов «Поклонимся великим тем годам!» получился торжественным и ярким благодаря активности, таланту, сотворчеству взрослых и детей. В такие моменты хочется говорить стихами.

Нам нужен мир, трава в росе, улыбчивое детство!

Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный в наследство!

Учитель-логопед Т.М. Подскочинова