ГлавнаяНовости ➜ «Проводы русской зимы». Князева Н.В., Еронина Н.В., Боталова М.М., Южакова О.Ю., Нефедова Л.А.

07.03.2022

Эй, Весна – красна,

Пробудись ото сна!

Наступай скорей!

Души нам согрей!

Иногда этот праздник называют проводами зимы или встречей весны. Он приходится на конец февраля – начало марта. У каждого дня праздничной недели есть своё название. Что это за праздник? Конечно же, Масленица.

Воспитанники старшего дошкольного возраста задорно и весело отметили проводы зимы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Ребята выучили заклички и вспомнили русские народные игры. Во время развлечений дошколята  от души веселились: отгадывали загадки про весну, водили хороводы, мерялись силой, стараясь сбить подушками соперника, носили «блины» на сковородке, катались на «лошадках».

Дети подготовительной к школе группы №4 вместе с родителями и педагогами провели масленичные гуляния в городском парке. Участники были в восторге от организованных педагогами конкурсов и игр. Всем очень понравилось играть в игры «Гори, гори ясно», «Золотые ворота».  А конкурс по перетягиванию каната вместе с родителями стал самым зрелищным и богатым эмоциями.

Огромное значение на Масленицу имеет ритуал сжигания чучела. Повязав ленту на чучело и загадав  свое желание, все наблюдали, чтобы лента в обязательном порядке сгорела вместе с символом праздника. Тогда желание исполнится.

В конце мероприятия и взрослые, и дети  с удовольствием полакомились вкусными и пышными блинами с горячим чаем, покатались с горки на ватрушках.

Малыши тоже познакомились с этим праздником. В течение недели ребята рассматривали иллюстрации с изображением масленичных гуляний, угощений на Масленицу, чучела Масленицы. Играли в дидактические игры: «Разложи блины на сковородки», «Выложи солнышко», «Угости сказочных героев блинами», в музыкальные подвижные игры: «Карусели», «Гори, гори, ясно», «Снежинки, летайте!», слушали песни о  Масленице: «Пришла к нам Масленица», «Ой, да наша Масленица», «Ой, блины». В конце недели ребята изготовили веселых Маслениц из бумаги, которых забрали домой как символ праздника.

Благодаря этому празднику воспитанники познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением на весь день.

Подготовили: воспитатели Князева Н.В., Еронина Н.В., Боталова М.М., Южакова О.Ю., Нефедова Л.А.