ГлавнаяНовости ➜ «Конкурс чтецов». Абрамова И. С., Жилочкина О.М., Мазунина М.П.

25.01.2023

Патриотическое воспитание дошкольников признается сейчас одной из главных целей в системе российского образования. Сила страны – в ее гражданской общности. Чтобы воспитать в человеке уважение и любовь к своей Родине, нужно начинать с самого детства. Воспитать патриотизм в ребенке невозможно без приобщения его к родной культуре. Академик Д.С. Лихачёв говорил: «…без корней в родной местности человек похож на иссушённое растение перекати – поле».

С целью повышения качества работы с дошкольниками по воспитанию любви к Родине, развитию чувства патриотизма, приобщению к литературному наследию и совершенствованию коммуникативных умений, выявления одаренных и талантливых детей  с 11 по 24 января в детском саду был организован отборочный этап дистанционного муниципального конкурса чтецов «Родина! Отечество! Россия!»

Участниками конкурса стали 28 детей старших и подготовительных к школе групп, в число которых вошли дети с ОВЗ группы комбинированной направленности.  В своих выступлениях конкурсанты  использовали  выразительные средства театра: мимику, жесты,  движения, костюмы. Все очень старались: читали стихи  с интонацией, громко и выразительно. Тема представленных стихов была очень актуальна, как для взрослых, так и для дошкольников.

Компетентное жюри, прослушав и оценив старания всех конкурсантов, определило победителей.

Дипломами за победу и призовые места в отборочном этапе муниципального конкурса чтецов «Родина! Отечество! Россия!» награждены следующие участники:

- в возрастной категории 5 - 6 лет (старшие группы):

1 место - Рыженьких Макар (группа №4, педагоги: Мазунина М.П.,  Жилочкина О.М.);

- Косых Пётр (группа № 5, педагоги: Первушина О. В., Паршакова Р. Ф.)

2 место - Шиковская Александра (группа №11, педагоги: Маслова М.Н., Агеева Я.В.);

-Терентьева Вероника (группа № 4,  педагог Семерикова М. Ю.);

- Киямова Екатерина (группа № 5, педагоги: Первушина О.В., Паршакова Р. Ф.);

3 место - Манин Марк (группа №11, педагоги: Маслова М.Н., Агеева Я.В.);

- Попова – Дронго Ольга (группа № 6, педагоги: Андрейчикова С. Н., Балуева Т. А.)

- в возрастной категории 6 - 7 лет (подготовительные группы):

1 место - Шемраченкова Вероника (группа №7, педагог: Калинина С.В.);

- Якина Мария (группа № 2, педагоги: Атаманчук Н. А. и Ганицева Е. Ф.)

2 место - Дозморов Ярослав (группа №7, педагог: Калинина С.В.);

- Елохина Полина (группа №8, педагоги: Дроздова Г.В., Макушина Т.Н.);

- Кельдышев Константин (группа № 2, педагог Зинова И. С.);

- Шершнев Никита (группа № 8, педагог Солдатова Я. Н.)

3 место - Мишина Анна (группа №8,педагоги: Дроздова Г.В., Макушина Т.Н.);

- Шестаков Иван (группа №7, педагог: Калинина С.В.);

- Оборина Александра (группа № 2, педагог Зинова И. С.);

- Басова София (группа № 8, педагог Южакова О. Ю.);

- Хазиев Константин (группа № 9, педагоги: Еронина Н. В., Бурдакова О. В.)

Сертификатами участников поощрены:

- Поленков Егор (группа №7, педагог: Калинина С.В.);

- Шипицын Дмитрий (группа №8, педагоги: Дроздова Г.В., Макушина Т.Н.);

- Прокопив Тимофей (группа № 4, педагог Семерикова М. Ю.);

- Балдина Алёна (группа № 5, педагоги: Первушина О.В., Паршакова Р. Ф.);

- Оборин Иван (группа № 6, педагоги: Андрейчикова С. Н., Балуева Т. А.);

- Логинов Егор (группа ОВЗ, педагоги: Миронов А. А. и Абрамова И. С.);

- Кокорин Иван (группа ОВЗ, педагоги: Миронов А. А. и Абрамова И. С.);

- Васильев Мирослав (группа ОВЗ, педагоги: Миронов А. А. и Абрамова И. С.);

- Шерстобитова Ксения (группа № 2,педагоги: Атаманчук Н. А., Ганицева Е. Ф.);

- Лысенко Егор (группа № 9, педагоги: Еронина Н. В., Бурдакова О. В.)

Совсем скоро победителям конкурса предстоит следующий  этап – выступление  на муниципальном конкурсе чтецов «Родина! Отечество! Россия!»

Желаем всем удачи!!!

Статью подготовили: Абрамова И. С., Жилочкина О.М., Мазунина М.П.