ГлавнаяНовости ➜ Муниципальный фестиваль - конкурс семейного творчества «ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ». Е.В. Зайкова, С.В. Кузьминых

15.02.2023

«Ничто так не сближает, как совместное творчество, совместный поиск, совместные неудачи и находки…»

Ю.Вяземский

Мы живем в удивительное время, когда на прошлое начинаем смотреть по-иному, многое переосмысливаем, переоцениваем, проявляем неподдельный интерес к истокам культуры, обычаям своего народа, его творчеству. Добрые семейные традиции помогают поддерживать живую связь поколений и наполняют наше общение радостью! Они могут стать прекрасной формой сохранения гармонии в семье, источником вдохновения и стимулом к развитию творческих способностей для каждого.

Работа современного детского сада направлена на решение разных задач, одна из важных – взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития личности ребёнка на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

В январе 2023 года состоялся муниципальный фестиваль - конкурс семейного творчества «ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ», организовали который бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Информационно-методический центр» и муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Добрянский детский сад № 16 «ПроУспех».

Цель фестиваля – конкурса: создание условий для воспитания духовно- нравственной личности ребенка через приобщение к базовым национальным ценностям народов Пермского края. В нём приняли участие 54 семьи Добрянского городского округа в 3 номинациях. По итогам фестиваля – конкурса лучшими были признаны следующие участники:

Номинация «Музыкальные фантазии» - семейные вокальные, хореографические, инструментальные номера, раскрывающие базовые национальные ценности народов Пермского края:

1 место

- Йовкович Константин, Йовкович Наталья Михайловна, Калинина Ирина Александровна (МБДОУ «Добрянский детский сад №21»). «Частушки».

- Лядова Настя,  Лядов Виктор Владимирович,  Лядова Наталья Дмитриевна (МБДОУ «ДДС №16 «ПроУспех»). Русская народная песня  «Пошла Маша во лесок».

2 место

- Пряжникова Анастасия, Пряжниковы Павел Владимирович, Наталья Сергеевна,  Михаил, Илья, Анна, Мария, Павел (МБДОУ «Полазненский  детский сад №2»). «Русские просторы».

- Петрова Маргарита, Софья, Перова Александра Сергеевна (МБДОУ «Добрянский детский сад № 21»). Песня «Бычок».

3 место

- Уткин Никита, Паюсов Артем, Поморцева Ева, Чистохина Полина, Чистохина Ульяна, Катаева Даша, Желнина Юлиана, Мелехин Дима, Жолобова Алена, Баймурадова Диана (МБДОУ «ЦРР «Добрянский детский сад № 15»). «Я,ты,он,она –вместе дружная семья!».

- Плюснин Иван,  Плюснина Дарья Алексеевна,  участники фольклорного ансамбля «Горница» (руководитель Кузнецова Е.А.) (МБДОУ «Полазненский детский сад №7»). Игровой хоровод «Летели две птички» (экспедиционная запись жительницы  деревни Нижний Лух, 2002год).

Номинация «Проба пера» - авторские произведения, посвященные семье, семейным традициям, праздникам народов Пермского края:

1 место

- Гордин Александр, Гордина Ольга Анатольевна (МБДОУ «ДДС №16 «ПроУспех»). «Моя семья».

- Солдатов Филипп, Солдатова Яна Николаевна (МБДОУ «ДДС №16 «ПроУспех»). «Новогодняя ночь».

2 место

- Вожакова Агата, Краснова Анастасия Максимовна, Вожаков Александр Александрович, Вожакова Алина (МБДОУ «ДДС №16 «ПроУспех»). «Семья – Родина моя».

-  Борисова Лиза, Обухов Михаил Владимирович  (МБДОУ «Полазненский детский сад №7»). «Выходной».

3 место

- Зобачев Егор, Жернакова Наталья Анатольевна  (МБДОУ «ЦРР «Добрянский детский сад № 11»). «Как прекрасен этот мир».

- Дроздова Ксения, Дроздова Мария Александровна (МБДОУ «ЦРР «Добрянский детский сад № 11»). Фотоальбом  семьи Дроздовых.

Номинация «Рукотворные чудеса» - декоративно-прикладное творчество, отражающее культурно-национальные особенности народов Пермского края (видео, презентации, коллажи):

1 место

- Пряжников Павел, Пряжниковы Павел Владимирович, Наталья Сергеевна, Михаил, Илья, Анна. Мария, Настя (МБДОУ «Полазненский  детский сад №2»). «Куклы  наших предков».

- Бочкова Варвара,  Дозморова Татьяна Борисовна (МБДОУ «ДДС № 16 «ПроУспех»). «Роспись деревянной игрушки».

2 место

- Ковшевников Тимофей, Ковшевникова Елена Геннадьевна, Семакина Татьяна Васильевна (МБДОУ «ДДС № 16 «ПроУспех»). «Гончарное ремесло».

- Лобанов Юрий, Лобанова Татьяна Александровна, Каменев Александр Борисович, Каменева Марина Валериевна (МБДОУ «ДДС № 16 «ПроУспех»). «Домик – часы».

3 место

- Пичкалева Полина, Пичкалева Катя, Пичкалева Наташа, Гордеева Юлия Михайловна (МБДОУ «ЦРР «Добрянский детский сад № 15»). «Роспись узорами народов коми».

- Золотухин Михаил, Санникова Екатерина Биновна, Золотухин Николай Викторович (МБДОУ «Полазненский детский сад №7»). «Уральские посикунчики – это чудо».

Благодарим всех участников за замечательные творческие работы!

Конкурс показал, какие талантливые семьи живут в Добрянском городском округе!

Поздравляем победителей и призёров!

С конкурсными работами победителей можно ознакомиться, перейдя по ссылкам:

Добрая традиция_Йовкович.mp4 (51392103)

семья Лядовых. р-н песня Пошла Маша во лесок.mp4

Солдатов Филипп. Новогодняя ночь.mp4 (43094226

Гордин Саша МБДОУ №16.7z (46280608)

Пряжников Павел МБДОУ Полазненский ДС №2.7z (626007758)

Бочкова Варвара Дозморова Татьяна Борисовна МБДОУ №16.7z (50103370)

Подготовили: Е.В. Зайкова, заместитель заведующего, С.В. Кузьминых, воспитатель