ГлавнаяНовости ➜ «Навстречу звёздам и планетам». Атаманчук Н.А.

12.04.2023

12 апреля весь мир отмечает дату, после которой началась новая эра освоения космического пространства. Ровно 62 года назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории полет в космос. К этой знаменательной дате в нашем детском саду прошли увлекательные мероприятия.

Воспитанники среднего дошкольного возраста отправились в космическое путешествие. Они совершили воображаемый полет вокруг планеты Земля, очутившись на родине Лунтика, где посмотрели мультфильмы про первых собак – космонавтов. Ребята рассказали, что видели в космосе, сделали аппликацию ракеты, а мальчики построили ракету по схеме. Все отгадывали трудные космические загадки и играли в игру «Ждут нас быстрые ракеты».

Для ребят старшей группы №6 первого корпуса было проведено тематическое занятие по конструированию ракет из разного конструктора. Воспитанники старшей группы №5 первого корпуса познакомились с замечательной, необычной техникой рисования «граттаж» и посвятили свои работы Дню космонавтики. Дети старших групп № 4 и 5 первого корпуса совместно с учителем-логопедом И. С. Абрамовой совершили «Космическое путешествие», во время которого отгадывали «космические» загадки, успешно отвечали на вопросы викторины. Завершили занятие просмотром мультфильма «Космос для детей. Планета Земля» и изготовлением поделок из пластилина. Для детей старшего дошкольного возраста и их родителей инструктор по физической культуре О.А. Сабынина провела парную гимнастику «Путешествие Незнайки на Луну».

В старшей группе №4 главного корпуса оформлена приёмная и тематический уголок в группе по теме «Космос», подготовлена консультация для родителей «Всемирный день авиации и космонавтики». Родители и дети с удовольствием поучаствовали в утренней зарядке «Мы – космонавты». После познавательной беседы с детьми «Космос и мы» ребята в своих творческих работах рисовали «Удивительный космос», а также делали аппликацию «Полетит ракета в космос».

Ребята подготовительной к школе группе №7 главного корпуса посмотрели интересную презентацию, мультфильм «Синий метеорит». Дети изготовили модель ракеты из конструктора, рисовали таинственный космос.

Для расширения кругозора в группе №8 первого корпуса были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах, спутниках, созвездиях. В книжный уголок внесены книги на данную тему. Дети очень понравилось играть в интерактивную игру «Звёзды светят постоянно».
Много радости дошколятам доставили подвижные игры «Солнце – чемпион», «Ракеты», «Невесомость» и пальчиковая игра «Звездочёт».

В подготовительной группе №9 первого корпуса была проведена игра-викторина «Космическое путешествие», где дети отгадывали космические загадки, соревновались в конкурсах: расшифровывали слова по символам, играли в игры «Собери ракету», «Сложи словечко», расставляли по местам планеты Солнечной системы. А по окончании викторины рисовали космос.

Воспитанники подготовительной к школе группы №2 первого корпуса с нескрываемым интересом посмотрели презентацию и побеседовали о космосе, расширив свои знания о Вселенной. Ребята побывали в «Большом космическом путешествии», где им пришлось высчитывать расстояния до звёзд по схеме, чтобы попасть на нужную планету, а также помочь инопланетянам починить космический корабль. Проверили свои знания в интерактивной игре-викторине, с азартом поиграли на интерактивном полу, закрепляя знания планет Солнечной системы и спасая инопланетян. Дети также увлечённо играли в настольно-печатные игры, рисовали таинственный космос и делали аппликацию «Звёзды и кометы».

В этот день дети всех групп 5-7 лет побывали на представлении в мобильном планетарии, которое произвело на каждого неизгладимое впечатление.

День прошёл очень насыщенно и увлекательно. Тема космоса очень притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

Подготовила: Атаманчук Н.А.