ГлавнаяНовости ➜ «Берёза – русская душа!» Южакова О.Ю.

24.06.2023

22 июня в первом корпусе детского сада прошёл праздник русской берёзки,  посвящённый  одному из национальных символов нашей Родины – берёзе. Белоствольная  красавица  олицетворяет собой русскую душу: чистую, летящую, щедрую. Недаром именно берёзе посвящали свои стихотворения великие поэты нашей страны. Её называли деревом счастья, а также считали символом девичьей нежности и красоты. В далёкие времена, когда не было бумаги, люди писали на бересте письма. Освещали дома берёзовыми лучинами, разбитые вещи связывали крепкой берестой, из берёзовых почек готовили лекарства, берёзовым веником в бане выгоняли хворь и, конечно же, пили целебный берёзовый сок.

Дети выразительно читали стихи, отгадывали загадки о берёзке, водили хороводы, рассказывали, какую пользу приносит это дерево. Дошколята с удовольствием играли вместе с Бабой Ягой и Берёзкой в музыкальную  игру «Передай лапоть», «Подбери листочек к дереву», в русские народные игры «Веночек», «Гори, гори ясно», «Оббеги берёзку».

В завершение праздника  ребята повязали разноцветные ленточки на ветви берёзы. Берёзка  пожелала ребятам радоваться солнцу яркому, дереву зелёному, цветку красному, лету жаркому!   На празднике царило настроение радости и веселья, все получили заряд положительных эмоций и здоровья, а также сладкие угощения.

Мероприятие подготовили и провели музыкальный руководитель Е.Ф. Ганицева и воспитатели старших групп.

Подготовила: Южакова О.Ю.