ГлавнаяНовости ➜ Квест-игра «Безопасность – это важно!» Кузьминых С.В., Пичугина М.Д.

14.08.2023

Охрана жизни и здоровья детей – одна из приоритетных задач детского сада и семьи. Взрослым важно не только следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и учить их правилам безопасного поведения дома, на улице, дороге,  в природе, а также воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки. Наиболее доступной и увлекательной формой разъяснения дошкольникам правил безопасного поведения является игра.

11 августа в рамках реализации проекта «Безопасность соблюдаем, здоровье и жизнь сохраняем» в средних группах главного корпуса прошла квест–игра «Безопасность – это важно!» Цель – систематизирование   полученных знаний и применение их на практике путём решения заданий.

Для проведения игровых тренингов были оборудованы тематические станции. За выполненное задание ребята получали картинки, из которых был оформлен плакат.

На станции «Здоровячок» участники квеста пришли к выводу, чтобы быть здоровым, нужно кушать полезные продукты, закаляться, заниматься физкультурой и спортом каждый день. Мальчики выбрали картинки опасных предметов,  девочки рассортировали продукты на вредные и полезные. Дети также вспомнили правила поведения на улице: нельзя брать в руки незнакомые предметы, нельзя разговаривать с незнакомыми людьми.

На станции «Дорожная азбука» дошколят встретил инструктор, который проверил, как дети знают правила дорожного движения, загадал загадки. В игре «Красный, жёлтый, зелёный» ребята показали свою внимательность, в эстафете «Водитель и пассажир» – быстроту и ловкость.

На станции «Берегись огня» дети продемонстрировали познания в области пожарной безопасности, отгадывали загадки, вспомнили правила поведения во время пожара, номера экстренных служб.

В завершении квест-игры  ребята оформили плакат «Безопасность всегда, безопасность везде!»

Квест-игра прошла познавательно и интересно, дети получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Подготовили: Кузьминых С.В., Пичугина М.Д.