ГлавнаяНовости ➜ Всемирный день памяти жертв ДТП.

26.11.2023

На дорогах ежегодно погибает около 1 300 000 человек. По данным ВОЗ, это — одна из основных причин смертности детей и взрослых в возрасте от пяти до 29 лет.
  Всемирный день памяти жертв ДТП призывает  напомнить каждому из нас, как важно серьезно относиться к безопасному поведению на дорога. Если каждый будет соблюдать Правила дорожного движения, то  трагедий станет действительно меньше.
   Пешеходы — самые незащищенные участники дорожного движения. Самое простое и важное правило для них — это осмотреть участок дороги, который планируется переходить. Если машины далеко — действительно далеко — или их нет в поле зрения, то можно смело двигаться в нужном направлении. Но, разумеется, с учетом знаков светофора или дорожной разметки. В противном случае нужно дожидаться, пока появится возможность безопасно перейти дорогу.
  Важно понимать, что автомобиль не сможет быстро остановиться — особенно, в дождь или снег. Даже если водитель быстро отреагирует и нажмет на тормоз, машина еще какое-то время будет катиться по инерции. А в непогоду видимость у водителя может ухудшиться. Кроме того, вы ведь не знаете: вдруг водитель отвлекся или ему стало плохо за рулем. Поэтому на дороге важно соблюдать предельную осторожность.
  Водителям важно помнить, что ухудшение самочувствия, выпитая рюмка, усталость  или разыгравшиеся нервы — это повод оставить машину и добраться домой или в нужное место на такси. Потому что концентрация внимания снижается, а риск аварии, наоборот, увеличивается.
   Поэтому  взрослым необходимо своим примером показывать детям, что соблюдение правил дорожного движения просто СТРОГО НЕОБХОДИМЫ!        Водителям же, при  управлении автотранспортом так же не забывать о мерах безопасности в автомобиле: перевозить детей в автокреслах, пристёгиваться самим, не превышать допустимую скорость движения, не отвлекаться при управлении автотранспортным средством, не нарушать правил дорожного движения.
  Предлагаем ознакомиться с  информацией  в рамках проведения акции посвященной  Дню памяти жертв ДТП "Наша жизнь в ваших руках!", "Дети - цветы жизни!", которая проходит  в ноябре 2023 года.