ГлавнаяНовости ➜ Педагогический совет «Подводим итоги учебного года». Атаманчук Н.А.

22.05.2024

21 мая 2024 года в МБДОУ «ДДС № 16 «ПроУспех» состоялся педагогический совет, на котором были подведены итоги 2023 – 2024 учебного года.

В начале заседания заместитель заведующего по ВМР Е.В. Зайкова напомнила педагогам о выполнении решений предыдущих педагогических советов. Был также представлен анализ методической работы ППО воспитателей, работающих с детьми старшего дошкольного возраста по теме  «Внедрение «ФОП ДО» в образовательную практику ДОУ».

Педагоги подготовили отчёты о проделанной за год работе по разным направлениям.

Воспитатель С.В. Кузьминых провела анализ уровня освоения образовательной программы обучающихся всех возрастов. Были представлены итоги педагогической диагностики в сравнении с прошлым учебным годом.

Е.М. Рочева, куратор работы с детьми группы риска СОП и СОП, рассказала о проведённых в течение учебного года мероприятиях по реализации проектов «Ранняя профилактика социально опасного положения и социального сиротства», «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних».

Учителя – логопеды познакомили присутствующих с итогами коррекционно-развивающей деятельности логопунктов, обратив внимание педагогов на значительное снижение проблем в речевом развитии детей подготовительных к школе групп. По сравнению с началом учебного года ситуация улучшилась благодаря умело выстроенной системе логопедической работы с использованием индивидуальных, подгрупповых и групповых занятий по развитию речи, а также ведению образовательных практик и платных образовательных услуг в этом направлении.

Инструктор по физической культуре О.А. Сабынина подробно остановилась на положительной динамике по результатам педагогической диагностики детей в области физического развития, чему в большей степени способствовали проведённые спортивные мероприятия и успешное участие в конкурсах различного уровня.

Музыкальный руководитель М.Н. Чарнёная рассказала о мероприятиях с воспитанниками и о формах работы с родителями в течение учебного года.

Педагоги – психологи О.М. Шукалович, Е.М. Рочева представили анализ психологического сопровождения образовательного процесса.

Воспитатель Т.А. Балуева познакомила коллег с мероприятиями в рамках работы детского сада по апробации и внедрению основ алгоритмизации и программирования для  старших дошкольников в цифровой образовательной среде «ПиктоМир». Присутствующих заинтересовали новые интерактивные развлекательные роботы, расширяющие возможности педагогов и обучающихся в изучении основ программирования.

В течение учебного года педагоги детского сада принимали активное участие в работе методических объединений, что было отражено в  выступлениях руководителей МО:  С.Н. Андрейчиковой,   С.А. Кизина, Е.Ю. Силиной, Н.П. Зубениной, С.В. Шариповой.  Участники МО обменивались опытом своей деятельности, участвовали в организации выставок, открытых просмотров, разрабатывали консультации и картотеки.

Общую картину методической активности педагогов представила воспитатель Л.В. Четина, проанализировав участие каждого в семинарах, конференциях, конкурсах профессионального мастерства за 4 года. А воспитатель М.Н. Маслова рассказала об охвате воспитанников в конкурсах различных уровней.

Педагог М.П. Мазунина сообщила, что в 2023 – 2024 учебном году были созданы безопасные и комфортные условия для проведения платных образовательных услуг и были востребованы платные услуги по 5 направлениям: социально-педагогическому, техническому, художественно-эстетическому, спортивному и естественно-научному.

В заключение педагогического совета  педагоги обсудили план летней оздоровительной работы и приоритетные задачи на 2024-2025 учебный год.

Подготовила: Атаманчук Н.А.