ГлавнаяВести с групп ➜ «Широкая Масленица». Шадрина С.А., Рочева Е.М.

15.03.2021

Знакомство с традицией проведения народного праздника Масленица стало целью при разработке проекта старшей группе № 6 (корпус 2).  Дети  вместе  с воспитателями  познакомились с традицией проведения старинного праздника, приобщились к традиции его проведения.

Всю масленичную неделю с детьми велись беседы о праздновании Масленицы на Руси. Ребята разучивали заклички, поговорки, стишки, пословицы, играли в хороводные и подвижные игры, рисовали по теме «Масленица пришла». Дети изготовили из ниток кукол-масленичек, которых на празднике подарили своим дружочкам.

Итоговым мероприятием стало развлечение «Масленица идет, блин да мед несет».  Дети отгадывали загадки, рассказывали стихи про масленицу, танцевали русские народные танцы, соревновались в ловкости, кружились в хороводе,   играли в веселые  народные игры. Не остались в стороне и родители, они изготовили кукол маслениц, разучили с детьми стихи и песни и приготовили вкусное угощение.

Подготовили воспитатели группы 6 (корпус 2)  Шадрина С.А., Рочева Е.М.