ГлавнаяВести с групп ➜ «Тропа безопасности». Солдатова Я.Н., Южакова О.Ю.

18.12.2022

Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан –      детей. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей – дать  каждому ребёнку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.

Для детей дошкольного возраста нет ничего интереснее и занимательнее, чем игра. Особенно, если эта игра приключенческого характера, где нужно искать сокровища, выполнять разные задания, чтобы добыть самый главный приз! Такие игры называются квестами, и они сегодня очень популярны в детских садах. И в нашей группе №8 первого корпуса педагоги провели квест-игру по ОБЖ «Тропа безопасности».

Воспитанники отправились в увлекательное путешествие по станциям, на каждой из которых выполняли  задания  и получали карточки. На станции «Здоровье» дети отвечали на вопросы, рассказывали о своём понимании здорового образа жизни,  вспоминали основные правила личной гигиены и правильного питания, а также сами выстроили из карточек алгоритм соблюдения режима дня.  На станции «Опасные предметы» ребята брали карточки и рассказывали, чем опасен этот предмет. На станции «Пожарная безопасность» дошколята  ещё раз вспомнили о том, что шутки с огнём бывают очень опасны;   здесь им было предложено собрать целую картинку из разрезных частей.

По окончании игры все участники получили медальки «Безопасики», а также заряд бодрости и море положительных эмоций на целый  день!

Подготовили: Солдатова Я.Н., Южакова О.Ю.