ГлавнаяВести с групп ➜ «Великим огненным годам святую память сохраняя». Атаманчук Н.А., Еронина Н.В., Солдатова Я.Н.

10.05.2023

9 мая 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали свою Родину наши предки, наши деды и прадеды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

В подготовительных группах № 2, 8, 9 первого корпуса прошли мероприятия в рамках тематической недели «День Победы». Цель: воспитание у детей дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.

В ходе ежегодной международной акции «Читаем детям о войне» в группе № 9 прошёл литературный час «Возьми себе в пример героя». Воспитанники познакомились с рассказами о юных героях Великой Отечественной войны: «Орлович - Воронович», «Наташка» Алексеева С., «Иван Тигров» Богданова Н., «Землянка» Митяева А.

Интересным и познавательным стало проведение виртуальных выставок – экскурсий, которые подготовила для детей учитель - логопед Абрамова И. С. Дошкольники познакомились с иллюстрациями, отражающими тревожные дни ВОВ.

В группе №8 была проведена беседа о ветеранах, о детях Великой Отечественной войны. В рамках акции «Георгиевская лента» ребята совместно с воспитателями смастерили красивую брошь в технике оригами. С помощью художественных работ дети выражали свои впечатления о великом празднике Победы, о мире, о нашей прекрасной Родине.

Во время проведения бесед воспитанники группы №2 узнали о трудностях жизни в блокадном Ленинграде, о городах-героях нашей страны, о том,  почему стал проводиться парад 9 мая. Свои впечатления дети отразили в рисунке «Парад Победы». Ребята внимательно слушали рассказы о героях войны, учили стихи и пели песни о войне. Каждый ребенок изготовил из гофрированной бумаги цветок гвоздики – символ борьбы, силы и воинственности. А еще, гвоздика – это символ пролитой алой крови. И в годы Великой Отечественной войны пролито её было немало.

Итогом тематической недели стало проведение экскурсии к памятнику Воину - Освободителю. Дети возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Подготовили: Атаманчук Н.А., Еронина Н.В., Солдатова Я.Н.