ГлавнаяВести с групп ➜ «Шустрая синичка – снегирю сестричка». Атаманчук Н.А., Кизина С.А.

11.11.2023

На Руси существовало много памятных дней и праздников. В основе одного из них лежит русский народный праздник Зиновий – синичник, который назван так в память святого Зиновия, покровителя зимующих птиц. Люди заметили, что поздней осенью пёстрые и нарядные птицы собираются стайками и слетаются на кормушки, словно на праздник. С давних пор в народе 12 ноября стали отмечать как «День синиц».

Воспитанники старшей группы №10 (корпус 1) приняли участие в экологическом развлечении «Шустрая синичка – снегирю сестричка». Дети обсудили приметы, связанные с Синичкиным днём, посмотрели мультфильм «Синичкин календарь: осень», узнали из презентации о повадках и способах выживания птичек-синичек в трудное время.

Дошколята отгадывали загадки и подбирали картинки с изображением зимующих птиц, а также с воодушевлением исполнили «птичий хор» голосами своих птиц. Ребята с удовольствием играли в игру на внимание «Прилетели птицы», в подвижные игры «Птичье новоселье», «Птицы в гнёздышках». «Превратившись» в зимующих птиц, каждый попрыгал на физкультминутке «Шустрая синичка». Потом «мамы» и «папы» кормили проголодавшихся «птенчиков», при этом нужно было накормить только своих птенцов. И как в давние времена, ребята завели весёлый хоровод «Птицы улетели».

В завершение мероприятия дошколята украсили сделанные вместе с родителями кормушки. А на прогулке вынесли их на участок группы и положили угощение, наблюдая за тем, как лакомятся прилетевшие птицы.

В этот день дети дали обещание тем птицам, которые остаются зимовать, заботиться о них холодной зимой.

Подготовили: Атаманчук Н.А., Кизина С.А.