ГлавнаяВести с групп ➜ «Социо-игровой сеанс «Зимущие птицы». Атаманчук Н.А., Кизина С.А.

22.11.2023

22 ноября в старшей группе №10 (корпус 1) прошёл открытый показ социо-игрового сеанса по теме «Зимующие птицы». Целью мероприятия было формирование у детей позитивного интереса к совместной деятельности, способствующей закреплению и обогащению познавательного опыта по данной теме.

Ребята с удовольствием играли в различные игры, помогая друг другу. Сначала каждый назвал зимующую птицу и вспомнил, как она подаёт голос. Объединившись в команды «Синиц» и «Снегирей», дети продемонстрировали свои знания, ответив на каверзные вопросы. За правильный ответ команда получала жетон.

Дошколята великолепно справились с постройкой кормушек для птиц, руководствуясь схемами и стараясь уложиться в отведённое им время. После изменения состава команд ребята так же дружно и внимательно выбирали корм для птиц и распределяли его в кормушки: в одну кормушку положили корм, которым можно кормить пернатых, а в другую – который нельзя им давать. Таким образом, дети усвоили, какая еда полезна для птиц, а какая может нанести вред их здоровью.

В завершение социо-игрового сеанса дети сами «превратились» в птичек и с азартом поиграли в подвижную игру «Птичье новоселье».

В течение всего мероприятия ребята показали не только свои знания о зимующих птицах, но и научились работать в командах, договариваться о совместных действиях.

Присутствовавшие педагоги по достоинству оценили наш социо-игровой сеанс. У детей первый опыт такого вида деятельности вызвал массу положительных эмоций!

Подготовили: Атаманчук Н.А., Кизина С.А.