ГлавнаяНовости ➜ Муниципальный фестиваль - конкурс семейного творчества «ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ». Зайкова Е.В., Кузьминых С.В.

«Ничто так не сближает, как совместное творчество,

совместный поиск, совместные неудачи и находки…»

Ю.Вяземский

Работа современного детского сада направлена на решение разных задач, одна из важных – взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития личности ребёнка. Семья - важная часть общества. Она объединяет самых близких друг другу людей. Взаимопомощь, забота о каждом, доброта создают в семье тепло, уют и благополучие. Каждая семья имеет свои традиции, которые создают в доме теплую и сердечную атмосферу.

В апреле 2021 года состоялся муниципальный фестиваль - конкурс  семейного творчества «ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ», который организовали муниципальное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Информационно-методический центр»  и муниципальное автономное  дошкольное образовательное учреждение первой категории «Центр развития ребёнка «Добрянский детский сад №16 «Берёзка».

Цель фестиваля - конкурса: создание условий для воспитания духовно-нравственной личности ребенка через приобщение к базовым национальным ценностям народов Пермского края.

В фестивале – конкурсе приняли участие 94 семьи Добрянского городского округа в 5 номинациях.

По итогам фестиваля – конкурса лучшими были признаны следующие участники:

Номинация «Музыкальные фантазии» - семейные вокальные, хореографические, инструментальные номера, раскрывающие базовые национальные ценности народов Пермского края:

1 местоРыбалко Олег, Рыбалко Евгений Владимирович, Рыбалко Оксана Анатольевна, Рыбалко Никита, Рыбалко Дмитрий (МАДОУ «ЦРР «Детский сад №11 г.Добрянка»). «Рыбалка Прикамья».

2 местоПряжникова Анастасия, Пряжников Павел Владимирович, Пряжникова Наталья Сергеевна, Пряжников Илья, Пряжникова Анна, Пряжникова Мария (МАДОУ «Полазненский детский сад №2, корпус 1). «Колыбельная пчелы».

3 место - Семина Виктория, Семина Наиля, Нафизовна Семина Анастасия (МАДОУ «ЦРР «Детский сад №11 г. Добрянка»). Татарский танец «Подарок маме».

Номинация «Театральный сундучок» - семейные театрализованные постановки духовно-нравственной направленности (сказки, сказы народов Прикамья):

1 место – Пряжникова Анастасия, Пряжникова Наталья Сергеевна, Пряжников Илья Пряжникова Анна, Пряжникова Мария (МАДОУ «Полазненский детский сад №2», корпус 1). «Цыпленок».

2 место – Серкова Вера, Серков Макар, Шляпин Миша (двоюродный брат) мама - Серкова Анна Сергеевна, тётя – Шляпина Наталья Сергеевна (МАДОУ «Полазненский детский сад №2», корпус 1). Сказка «Светлячок», автор Александра Мартинсон.

3 место - Макарова София, Макаров Роман Валерьевич – папа, Макарова Елена Александровна – мама (МАДОУ ЦРР ДДС №16 «Берёзка», главный корпус). «Таюткино зеркальце».

Номинация «Разукрасим мир стихами» выразительное рассказывание стихов, отражающих тему Фестиваля - конкурса о семье, семейных ценностях, дружбе и т. д.:

1 место – Шерстобитова Ксения, мама - Шелепаева Екатерина Дмитриевна (МАДОУ ЦРР «ДДС №16 «Берёзка», 1 корпус). Стихотворение О. Гражданцевой «Разговор мамы с дочкой».

2 местоРакитская Маргарита, Макурина Анна Ивановна – мама, Ракитская Вероника, Ракитская Таня, Макурина Ольга – бабушка (МАДОУ ЦРР «Добрянский детский сад №16 «Берёзка»). Стихотворение Л. Квитко «Бабушкины руки».

3 место - Дмитриев Ваня, Дмитриева Наталья Сергеевна, Дмитриев Максим Дмитриевич (МАДОУ «ЦРР ДДС № 16 «Берёзка», главный корпус). Стихотворение С. Михалкова «Не спать».

Номинация «Проба пера» - авторские произведения, посвященные семье, семейным традициям, праздникам народов Пермского края:

1 местоИсхаков Владимир, папа - Исхаков Сергей Фидаилович, мама - Исхакова Надежда Александровна, брат - Димитрий (МАДОУ «ЦРР ДДС № 16 «Берёзка», главный корпус). «День семьи, любви и верности».

2 местоЧащин Владислав, Чащина Надежда Викторовна (МАДОУ «ЦРР «Детский сад №11 г.Добрянка»). Сказка, рассказанная в новогоднюю ночь, «Волшебный камень».

3 место - Матюхина Анна, Матюхина Юлия Александровна (МБДОУ «Добрянский детский сад №21», главный корпус). Стихотворение о семье.

Номинация «Рукотворные чудеса» - декоративно-прикладное творчество, отражающее культурно-национальные особенности народов Пермского края (видео, презентации, коллажи):

1 место – Елхов Максим Александрович, Носков Евгений Иванович –  дедушка (МАДОУ ЦРР «ДДС №16 «Березка»). «Мельница».

2 место – Катаев Семен Александрович, Катаева Оксана Федоровна –  мама, Чернобровина Ольга Ивановна – сестра (МАДОУ ЦРР «ДДС №16 «Березка»). «Роспись на доске».

3 место - Бабкин Павел Дмитриевич, Бабкина Елена Павловна – мама. МАДОУ ЦРР «ДДС №16 «Березка»). Символ Пермского края «Медведь».

Благодарим всех участников за замечательные творческие работы!

Конкурс показал, какие талантливые семьи живут в Добрянском городском округе!

Поздравляем победителей и призёров!

С конкурсными работами победителей можно ознакомиться, перейдя по ссылкам:

Семья Рыбалко д.с 11 Музыкальные фантазии .mp4 (116065327)
  Семья Пряжниковых ДОУ №2 Полазна Театральный сундучок .mp4 (89097873)

Семья Шерстобитовых МАДОУ 16 Разукрасим мир стихами

Исхаковы, МАДОУ ЦРР 16 Проба пера .mp4 (15494936)

Семья Елховых МАДОУ №16 Рукотворные чудеса.mp4 (599942173)

Е.В. Зайкова, заместитель заведующего,

С.В. Кузьминых, воспитатель