ГлавнаяВести с групп ➜ «Занимательная наука». Атаманчук Н.А., Калинина С.В.

11.09.2024

Ребёнок – дошкольник сам по себе уже является исследователем, проявляя живой интерес к различного рода исследовательской деятельности, в частности – к экспериментированию. А наука – это прекрасная сфера занятий, вдохновляющая и взрослых, и детей.

Ребята подготовительной к школе группы №8 с удовольствием окунулись в мир открытий и изобретений вместе с сотрудником Центральной детской библиотеки Людмилой Ильиничной. На мероприятии «Чудеса науки», посвящённом 300-летию  российской науки, воспитанники познакомились с наиболее известными открытиями  некоторых учёных, таких как Архимед, И.В. Мичурин и других.

Дошкольники с интересом смотрели видеофильм, в котором дети доступно объясняли, кто такой «учёный», играли в словесную игру «Назови учёного», отгадывали загадки об изобретениях, а также играли в музыкально-подвижные игры. Большое впечатление на всех произвёл видеоролик о роботе-диагносте, который может легко поставить диагноз человеку. Ребята с увлечением участвовали в совместных со взрослыми опытах и старались найти ответы на вопросы: почему очищенный от кожуры мандарин тонет в воде, а неочищенный – нет? Почему фольга притягивается к расчёске после расчёсывания ею волос? Наибольший восторг у детей вызвал эксперимент «Вулкан», мастерски исполненный Людмилой  Ильиничной.

Подготовишки узнали много нового и нашли ответы на интересующие их вопросы.

Подготовили: Атаманчук Н.А., Калинина С.В.