ГлавнаяНовости ➜ «Чудесная мастерская» - это радость творения и обучения. Е.М. Денисенкова, И.Н. Ипатова

«Чудесная мастерская» - это радость творения и обучения

И в десять лет, и в семь, и в пять

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует.

Все вызывает интерес:

Далекий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски…

Все нарисуем: были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье  и на земле.

В.Берестов.

Дошкольное детство – очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный мир. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества. Вот почему одним из наиболее близких и доступных видов работы с детьми является изобразительная, художественно-продуктивная деятельность, создающая условия для вовлечения ребенка в собственное творчество, в процессе которого создается что-то красивое, необычное. Этому нужно учить шаг за шагом, от простого к сложному.

И именно этим занимаются дети в  творческой студии               «Чудесная мастерская». Студией руководит педагог Елена Николаевна Князева. Она помогает детям в доброжелательной обстановке освоить различные виды аппликаций, научить манипулировать с разнообразными по качеству, свойствам материалами, использовать нетрадиционные способы изображения. В образовательный процесс Елена Николаевна смело включает такие приемы рисования, как  рисование солью, мылом, пластилином, пальчиками. Использует разнообразные виды изобразительных техник: «печать растений»,  «метод тычка», «кляксография», «монотипия», «шаблонография».    Нетрадиционные техники рисования, сочетание различных материалов и инструментов создают на занятиях атмосферу непринужденности, открытости, развивают инициативу, самостоятельность, создают эмоционально положительное отношение к деятельности. Поэтому интерес детей  очевиден. Дети с радостью посещают занятия  «Чудесной мастерской».

Ирина Николаевна Ипатова, Елена Михайловна Денисенкова,

воспитатель группы №10