ГлавнаяНовости ➜ Акция « Безопасность детей дома». Атаманчук Н.А., Кизина С.А., Южакова О.Ю.

31.07.2021

Цель акции - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.

С воспитанниками групп проводились беседы на темы: «Колющие и режущие предметы», «Встреча с незнакомыми людьми», «Осторожно -  открытое окно!»,  «Спички детям не игрушка», «Безопасность при пользовании электроприборами»,  «Если ты один дома».

Ребята смотрели  мультфильмы « Азбука безопасности» (из серии Смешарики), инсценировали ситуации в играх «Кто ты, незнакомец?», «Если ты остался один дома». Дети рассматривали картинки и плакаты по безопасности, играли в дидактические игры «Найди опасный предмет»,  «Угадай, какую  службу вызываем».

В конце недели  проведено развлечение  «Летние игры прекрасны, если безопасны!»  Ребята вместе с Незнайкой вспоминали, как правильно пользоваться различными предметами в быту, чтобы не подвергать опасности себя и других, а также закрепляли знания о пожароопасных ситуациях, о поведении при встрече с незнакомцами. Воспитанники с увлечением участвовали в таких играх, как «Найди опасные предметы», «Огонь и вода», «Затуши костер», «Опасно  - не опасно». Оказывая Незнайке первую медицинскую помощь, дети рассказывали ему, как правильно обращаться с лекарствами, объясняли, как надо вести себя на игровой площадке, чтобы избежать травм. Все участники вместе старались найти выход из опасных ситуаций, учились видеть вокруг себя потенциальные опасности в доме, закрепляли умение соблюдать осторожность.

У воспитанников сформировалось представление об опасных для жизни и здоровья ситуациях и предметах, которые встречаются в быту. Для родителей в группах в ВК были выложены памятки «Правила безопасного пребывания детей дома», а  в группах  детского сада предложены брошюры «А Ваш ребенок в безопасности?», «Пожар в доме», «Умные советы для детей и их друзей».

Подготовили: Атаманчук Н.А., Кизина С.А., Южакова О.Ю.