ГлавнаяНовости ➜ «Наполнив музыкой сердца». Ганицева Е.Ф.

19.10.2022

Дошкольный  возраст  чрезвычайно важен для овладения музыкальной культурой. Именно в  детстве закладываются основы любви к  прекрасному, формируются  эталоны  красоты, от которых зависит музыкальное и общее развитие.  А встречи с живой музыкой особенно радуют детей.

18 октября дети подготовительных  к  школе групп пришли на концерт в Добрянскую детскую школу искусств. Для дошкольников это был  первый   опыт  посещения  подобных  мероприятий. Воспитанникам представилась возможность  встретиться с живой музыкой.

Вниманию  детей  был  представлен  концерт  «Музыкальные инструменты»,   подготовленный учащимися музыкальной  школы. Юные таланты   показали, чему они научились за время учёбы. Ребята послушали  короткие пьесы  разного  характера и настроения. Музыкальные инструменты, которые раньше дети видели только на картинках, не просто ожили, но еще и заиграли  прекрасные мелодии. Дошколята увидели и услышали звучание гитары и узнали, что это испанский народный инструмент. Услышали  звучание концертного рояля, познакомились с русскими народными инструментами: балалайкой, домрой, баяном. Завершился концерт зажигательным танцем хореографического коллектива «Атмосфера».

Такие   встречи  воспитанников детских садов и учащихся музыкальных  школ имеют большое влияние друг на друга. Дошколята приобщаются к  классической  музыке, учащиеся - музыканты оттачивают свое мастерство игры  на  инструменте, при этом каждый выступающий получает возможность  почувствовать себя  артистом, заслужить  бурные  аплодисменты  как  знак  восхищения перед мастерством  исполнения. У дошкольников  появляется мотивация к дальнейшему обучению  музыке. Прекрасные минуты, проведенные   в стенах школы, надолго запомнятся  всем присутствовавшим на концерте.

Подготовила: музыкальный руководитель Ганицева Е.Ф.