ГлавнаяНовости ➜ «Единый урок по безопасности в сети Интернет». Еронина Н.В., Атаманчук Н.А.

16.11.2022

Современный мир трудно представить без смартфонов, ноутбуков и интернета — мы живем в цифровом мире в той же мере, что и в реальном. Интернет прочно вошел  в нашу жизнь, став естественной и незаменимой ее составляющей. И в нём, точно так же,  как в обычной жизни, можно найти друзей и единомышленников, а можно стать жертвой мошенников. Число киберпреступлений, в том числе против детей, неуклонно растет год от года. Чтобы избежать неприятностей в цифровом мире, распознать попытку обмана и выбрать правильную линию поведения, достаточно просто знать базовые правила безопасного поведения.

В рамках проведения Единого урока по безопасности в сети «Интернет», который проходит  в образовательных организациях Российской Федерации в подготовительных группах первого корпуса  для детей были проведены тематические занятия.

Ребята совместно с педагогами посмотрели познавательные видео ролики  и обсудили ситуации, которые могут возникнуть в информационной среде. Воспитанники с помощью педагогов сформулировали  элементарные правила безопасности:

• пользоваться интернетом, загружать файлы, программы или музыку только с разрешения и в присутствии родителей;
  • сообщать  старшим  о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернетом;
  • давать свой номер мобильного телефона только людям, которых  знаешь и кому доверяешь;
  • не отвечать на незнакомые номера;  не пересылать друг другу непроверенную информацию.

Для родителей в приёмных групп были оформлены памятки по соблюдению информационной безопасности. Семьям детей были предложены буклеты «Безопасность детей в Интернете».

Интернет — это огромное пространство, которое может быть увлекательным, полезным и главное – безопасным. Только нужно помнить, что наша цифровая безопасность во многом зависит от нас самих.

Подготовили: воспитатели Еронина Н.В., Атаманчук Н.А.