ГлавнаяНовости ➜ Педсовет «Моделирование воспитательного пространства по реализации образовательной программы МБДОУ «ДДС № 16 «ПроУспех». Атаманчук Н.А.

30.11.2023

29 ноября 2023 года в МБДОУ «ДДС № 16 «ПроУспех» состоялся педагогический совет, на котором обсуждались вопросы по моделированию воспитывающей среды детского сада в рамках реализации ФОП ДО.

Заместитель заведующего по ВМР Е.В. Зайкова напомнила педагогам о том, что составляет воспитывающую среду образовательной организации.

Коллеги представили опыт своей работы по различным направлениям. Воспитатель С.А. Кизина заинтересовала присутствующих опытом своей работы по созданию уголка труда в группе и организации деятельности с детьми по освоению ими разных видов труда: навыков по самообслуживанию, ознакомлению с трудом взрослых, труда в природе, хозяйственно-бытового и ручного труда.

Воспитатели М.П. Мазунина и И.Н. Ипатова рассказали об организации выставок детского художественного творчества в детском саду. Посредством этого вида деятельности  формируется эмоционально-ценностное отношение ребёнка к окружающему миру.

Педагог М.Н. Маслова сообщила о проведении воспитательной работы в цифровой образовательной среде «ПиктоМир». При этом необходимо решать основные задачи: воспитывать у дошкольников самостоятельность, активность, интерес к предмету, формировать умение планировать свои действия.

Воспитатели Н.П. Зубенина и О.В. Первушина обобщили опыт работы всех педагогов по организации взаимодействия с семьёй. Реализация данного направления позволяет создавать единое воспитательное пространство, единую социальную среду, что, несомненно, влияет на развитие интересов и личностных качеств у детей.

Педагоги О.М. Жилочкина, Р.Ф. Паршакова рассказали о проведённых мероприятиях в рамках реализации плана  ГИБДД отдела МВД России по Добрянскому району и МБДОУ «ДДС № 16 «ПроУспех» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Мероприятия проходили в разных направлениях: оформление уголков и приёмных в группах, проведение бесед, игр, викторин в ходе месячника безопасности, организация встреч с инспекторами ГИБДД, участие в акциях «Засветись!», «Письмо водителю», а также в городском профилактическом мероприятии «Пешеход, засветись!», в онлайн-конкурсе «Безопасность на дороге – Мой образ жизни!»

Воспитатели поделились с коллегами своими педагогическими находками. Н.П. Зубенина и С.В. Шарипова рассказали о работе с авторским лэпбуком «О доброте и дружбе», цель которого – создание  условий для формирования этических норм поведения, закрепление и систематизация знаний о дружбе, доброте, добрых поступках. С.В. Калинина, Ю.А. Тарариева, Е.И. Дроздова представили разработку Кулинарного атласа по празднику Пасха и провели игры с аудиторией.

Накануне педсовета педагогами детского сада были организованы открытые просмотры мероприятий, краткий обзор которых представила О.В. Бурдакова. Были проведены не только занятия, но и социо-игровые сеансы, а также  заседания семейных клубов и образовательная практика.

Подготовила: Атаманчук Н.А.