ГлавнаяНовости ➜ «На одежде светлячок – безопасный маячок». Жилочкина О.М., Кузьминых С.В., Четина Л.В.

25.12.2023

В зимнее время года уменьшается световой день. Пешеход, а тем более маленький пешеход, для водителя становится невидим на фоне дороги в вечернее время. В таких сложных условиях значение световозвращающих  вставок на одежде переоценить невозможно.

22 декабря 2023 года в МБДОУ «ДДС № 16 «ПроУспех» была  проведена Акция «Я – Светлячок!»  Цель акции – формирование у детей уровня культуры безопасного поведения на улицах и дорогах, предупреждения ДТП с участием детей-пешеходов и разъяснение эффективности использования световозвращающих элементов.

В рамках акции во всех возрастных группах главного и первого корпусов были проведены познавательные беседы с детьми о значении световозвращающих элементов на одежде  «Что такое световозвращатели?», «Для чего они нужны?». Воспитанники узнали, что световозвращатели бывают в виде вставок в одежде, браслетов, наклеек, значков, брелоков. Ребятам рассказали о том, как правильно разместить световозвращающие элементы на верхней одежде, обуви, ранцах, чтобы помочь водителям заметить издалека пешехода в темноте. Дошколята наглядно проверили, как  работают такие элементы.  Повторили полученные знания при просмотре обучающего мультфильма «Дозорные дорог!», создании выставок рисунков по ПДД и  в процессе игровой деятельности в сюжетно-ролевые игры. Родителям предложили буклет «Стань заметней на дороге».

Проведение данных мероприятий способствует расширению знаний детей о правилах дорожного движения и пониманию родителями важности обязательного проведения совместной работы семьи и детского сада по формированию безопасного поведения на дороге и ношению световозвращающих  элементов в любое время года.

Помните! Безопасность пешехода зависит от его ЗАМЕТНОСТИ НА ДОРОГЕ!

Подготовили: Жилочкина О.М., Кузьминых С.В., Четина Л.В.