ГлавнаяНовости ➜ Педагогический совет «Трудовое воспитание и ранняя профориентация в процессе реализации ОП ДО МБДОУ «ДДС № 16 «ПроУспех». Князева Н.В.

«Дайте детям радость труда.

Эту радость ему несут успех,

осознание своей умелости и значимости исполняемой  работы,

возможность доставлять радость другим».

В.А. Сухомлинский

26 марта 2024 года в МБДОУ «ДДС № 16 «ПроУспех» состоялся педагогический совет, на котором обсуждались вопросы по трудовому воспитанию и ранней профориентации в процессе реализации образовательной программы дошкольного образования детского сада.

В начале заседания заместитель заведующего по ВМР Е.В. Зайкова напомнила педагогам о выполнении решения педагогическиз советов от 30.08.2023 г. и 29.11.2023.

Затем коллеги представили опыт своей работы по различным направлениям.

Воспитатели Л.В. Четина и М.Д. Пичугина рассказали присутствующим о современных подходах к трудовому воспитанию. Особое внимание было акцентировано на том, что с переходом на ФОП трудовое воспитание стало одним из важных направлений в работе дошкольных учреждений.

Педагог-психолог О.М. Шукалович выступила с темой «Психологический подход к формированию ценности труда у дошкольников». Оксана Михайловна выделила актуальность, принципы, компоненты трудового воспитания,  а также напомнила о мотивации, цели, трудовых действиях и результатах труда обуающихся.

Воспитатели М.Н. Маслова и Я.В. Агеева  поделились своим опытом участия в межмуниципальном этапе Всероссийского конкурса «ИКаРёнок». Они рассказали, как благодаря конкурсу дети не только знакомятся с профессиями родителей, но и сами создают модели машин, которые смогут помочь в работе людей разных профессий.

Педагоги Н.П. Зубенина и Ю.А. Тарариева  представили свой опыт работы в  организации трудового воспитания в младшем дошкольном возрасте. Ведь трудовое воспитание начинается с самообслуживания и воспитания самостоятельности у детей с раннего возраста.

А учитель-логопед И.С. Абрамова поделилась своей увлекательной и интересной разработкой интерактивной презентации по познавательно–речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста  «В России профессий не счесть – их много различных есть…»

Воспитатель Н.П. Чернецова рассказала о формах взаимодействия с родителями по вопросам трудового воспитания детей дошкольного возраста.

В завершение педагогического совета М.Н. Маслова познакомила присутствующих с рейтингом участия обучающихся в конкурсах, соревнованиях, викторинах и акциях.

Подготовила: Князева Н.В.