ГлавнаяВести с групп ➜ Экскурсия в пожарную часть. Подготовили Макушина Т.Н., Дроздова Г.В.

06.05.2016

Экскурсия в пожарную часть

Выбирая экскурсию для детей, мы остановились на посещении пожарной части. Во-первых, мы решили, что детям будет интересно посмотреть на настоящие пожарные машины, а во-вторых, пожарная часть находится в  городе недалеко от детского сада.
         День экскурсии оказался достаточно теплым и солнечным. До пожарной части мы доехали на автобусе, который предоставила бабушка Софьи, Марина Михайловна Кононенко, за это ей огромное спасибо от детей и воспитателей группы.  Когда мы добрались до места, нас встретили работники пожарной охраны.
         В качестве экскурсовода выступил командир отделения 115 пожарной части Худанин Алексей Валерьевич, улыбчивый и доброжелательный молодой человек. Учитывая возраст детей, он сразу сказал, что не будет загружать детей техническими подробностями, а постарается просто показать технику и рассказать, как работают пожарные, где отдыхают и даже учатся во время смены.
         Нам повезло, во время нашего визита срочных вызовов в пожарную часть не поступило. Особый восторг вызвала демонстрация техники, которую выкатили на улицу, чтобы дети могли её как следует рассмотреть.
         Показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Детям разрешили залезать в машины, примерить шлемы, фотографироваться. Дети чувствовали себя настоящими пожарниками, все были очень довольны.
         Потом нас пригласили в помещение части и рассказали, как пожарные проводят время в ожидании вызовов. Оказывается, у них есть кухня, где работники пожарной охраны могут приготовить обед, отдохнуть.
         Затем нам показали, что происходит, когда в часть поступает сообщение о пожаре.  Продемонстрировали звук сирены, и увидели, как молниеносно пожарные завели моторы своих машин, оделись в специальные защитные костюмы и уже через 30 секунд были готовы к выезду.
         Хочется сказать огромное спасибо командиру отделения 115 пожарной части Худанину Алексею Валерьевичу, а также выразить благодарность всем работникам пожарной охраны за чудесную экскурсию, проведенную для нас.

Воспитатели группы: Макушина Т.Н.
Дроздова Г.В.