ГлавнаяВести с групп ➜ "Вот оно какое, наше лето!" Бабушкина Т.В., Южакова О.Ю., Сабынина О.А.

21.08.2019

Лето для детей - самое любимое  время года, время отдыха и веселья. Летом можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарами: свежим воздухом, солнечными лучами и теплой нежной водой.

В течение двух летних месяцев в группах №1 и 9 первого корпуса оздоровительная работа велась в рамках проекта«Лето встречаем – здоровье укрепляем!»  На протяжении всего летнего периода регулярно  проводились закаливающие мероприятия. Каждое утро начиналось с утренней гимнастики на свежем воздухе, которая заряжала бодростью и энергией на предстоящий день, поднимала настроение детей. В течение дня осуществлялись различные виды закаливания: воздушные ванны, солнечные ванны, хождение по песку босиком, гимнастика после сна, дыхательные упражнения, физкультминутки, хождение босиком по полу, массажным дорожкам, обширное умывание лица, шеи, рук, контрастное обливание ног, подвижные игры и упражнения в течение дня, воздушные и солнечные ванны. Нами периодически совершались прогулки по территории нашего сада, дети вместе с воспитателями наблюдали за жизнью насекомых, птиц, ростом и развитием растений, рассматривали живую и неживую природу. Что всегда вызывало массу эмоций у детей.

Были созданы условия для повышения двигательной активности детей на свежем воздухе, проводилась индивидуальная и подгрупповая работа с детьми по развитию основных движений на прогулке. Летние дни были насыщены увлекательными, познавательными и развивающими мероприятиями: «День защиты детей», «Весёлый теремок», «Как кот знакомился с правилами дорожного движения», «Праздник мыльных пузырей», «Праздник воздушных шаров». В течение лета мы с детьми пели песни о лете, выучили стихи, потешки, заклички, новые игры.

Развитие нравственного воспитания велось также в рамках проекта «Мульти – пульти». В ходе этого проекта у детей формировались нравственные ценности, через организацию совместной деятельности в мини - музее, развивались первичные представления о добре и зле, эталоны хорошего и плохого поведения на основе мультипликационных персонажей.

Также прошли тематический день «День друзей», тематические недели, такие как: «Неделя дорожной безопасности», «Капитошка и его друзья», «Неделя книжки – малышки», «Мы – исследователи».

Подготовили воспитатели групп №1 и 9

Бабушкина Т.В., Южакова О.Ю.,

инструктор по физо Сабынина О.А.