ГлавнаяВести с групп ➜ «Наши любимые зверушки». Атаманчук Н.А., Бажина Е.Н.

23.11.2020

В рамках темы недели «Дикие и домашние животные» в средней группе №2 первого корпуса был реализован краткосрочный познавательно-творческий проект «Наши меньшие братья». Дети расширили свои знания о диких животных лесов Урала и России, познакомились с редкими животными, занесёнными в «Красную книгу Прикамья».

Ребята с удовольствием рассматривали энциклопедии про животных и  разбирали проблемные ситуации, как например, «почему у кошки в темноте светятся глаза?», «почему воют волки?» Чтобы закрепить знания о животных, их образе жизни и повадках, все вместе смотрели различные мультфильмы, играли в подвижные и пальчиковые игры, а также делали массаж мячиками – «ёжиками». Тема проекта нашла своё отражение и в  продуктивной деятельности: рисовании овечки методом тычка, лепки зверей в зоопарке, создание веселых зайчат в технике оригами.   Дети были в восторге от авторской интерактивной игры «Лунтик на лесной прогулке», элементы которой они осваивали на социо-игровом сеансе «Друзья для Лунтика».

Не остались в стороне и родители. Вместе с ребятами они составляли рассказы и изготавливали книжки  - малышки об одном из животных. Воспитанникам нравилось играть с макетами «Деревенское подворье» и «На лесной полянке», созданными руками родителей.

Общение с животными развивает наблюдательность, интерес, наглядно-образное, наглядно-действенное и понятийное мышление, воспитывает познавательное отношение к окружающему миру, способствует накоплению морально-ценностного опыта, воспитанию любви, бережного и заботливого отношения ко всему живому; развивает эстетическую сферу дошкольника.

Подготовили: Атаманчук Н.А., Бажина Е.Н., воспитатели группы №2 (корпус 1)