ГлавнаяВести с групп ➜ Викторина «Чтоб беды избежать, надо детям много знать». Еронина Н.В.

07.12.2020

В дошкольном возрасте сложно воспитывать основы безопасной жизнедеятельности. Вследствие малого жизненного опыта дети порой совершенно не готовы к экстремальным ситуациям в быту, неспособны нести ответственность за собственную и чужую жизнь. Можно научить ребёнка отвечать на вопросы по безопасному поведению, но маленький ребёнок не обладает способностью распознавать степень опасной ситуации и моментально действовать в ней. Отработать с детьми все ситуации, в которые они могут попасть невозможно. Поэтому очень важно сформировать у ребёнка понятие «опасно – безопасно», позволяющее ему самостоятельно оценивать статус ситуации в разных областях жизни и действовать в ней.

Итогом недели безопасности в средней группе №5 (корпус 2) стала викторина «Чтоб беды избежать, надо детям много знать». Для детей были подготовлены интересные задания в игровой форме: «Собери картинку», «Отгадай загадку», «Правильно - неправильно», «Можно – нельзя». Две команды «Умники» и «Почемучки» показали свои знания по безопасному поведению дома и в детском саду.  Атмосфера игры и дух соревнования во время викторины вызвали в каждом ребёнке желание активно участвовать и демонстрировать свои знания и умения.

В результате победила дружба. Дети получили массу положительных эмоций и поняли, что важно знать и выполнять правила безопасности.

Подготовила воспитатель гр. №5 (корпус 2) Еронина Н.В.