ГлавнаяВести с групп ➜ «Русские народные игры вместе с родителями». Ганицева Е.Ф., Южакова О.Ю., Боталова М.М.

02.02.2022

Во все времена основы воспитания закладывались в семье. Дитя воспринимало первые слова родного языка, мелодию колыбельной песни, незатейливые народные игры и, вместе с тем, обычаи семьи, правила поведения, традиции своего народа.

Очень близки ребенку русские народные игры. Они разнообразны, требуют много движения, находчивости, смекалки, оказывают большое влияние на развитие умственных способностей, на становление характера, воли, воспитывают нравственные качества. Русские народные игры отражают истинную любовь русского человека к веселью, движениям, удальству. Доброжелательный смех взрослых, товарищей, участвующих в игре, действует на ребенка сильнее, чем замечания.

В подготовительной группе №4 первого корпуса прошло увлекательное мероприятие, в ходе которого родители познакомили детей с русскими народными рождественскими играми. Все участники играли в  такие забавные музыкальные игры, как: «Веселая метелка», « Колокольцы -бубенцы», «Кто быстрей», «Яшка», «Арина», «Пожелания из волшебного мешочка».  Восторгу дошколят не было границ, им не верилось, что взрослые веселились наравне с ними и так же шумели и кричали. Особое впечатление произвело на ребят и гостей гадание-предсказание: каждому из присутствующих хотелось узнать, что его ожидает в следующем году.

В конце развлечения ребята ловили звёздочки и загадывали желания. Этот праздник произвёл на всех незабываемые впечатления. Такие мероприятия позволяют детям почувствовать всю прелесть народных праздников и гуляний.

Подготовили: муз. руководитель Ганицева Е.Ф., воспитатели Южакова О.Ю., Боталова М.М.