ГлавнаяВести с групп ➜ «Реализация проекта «Глаза – зеркало души». Атаманчук Н.А.

14.02.2022

Глаза - это зеркало нашей души, и когда взгляд излучает здоровый и чистый блеск, о нашем здоровье можно сказать, что оно отменное. Особенно нас радует живой и беззаботный взгляд наших детей. Забота о зрении  - это первостепенная наша задача, ведь почти 90 % информации мы получаем непосредственно через глаза. Поэтому необходимо обучать дошкольников бережному отношению к своему здоровью, своим глазам, начиная с раннего детства.

В старшей группе №2 (корпус 1) реализован увлекательный проект «Глаза – зеркало души», в ходе которого воспитанники узнали о важной роли зрения в жизни человека, а также обобщили имеющиеся у них знания о назначении и применении очков. Беседы  «Наши органы чувств», «Про очки», «Питание – средство сохранения здоровья для глаз», а также чтение и обсуждение «Сказки о Черничном королевстве» Ю. Казаковой, стихотворений А. Барто и Н. Орловой про глаза и очки еще раз напомнили детям о пользе правильного питания, о необходимости соблюдать режим дня.

Просмотр и анализ мультфильма про слепую девочку «Вне поля зрения» и проведение экспериментов помогли дошкольникам сформировать чувство ответственности за сохранение и укрепление здоровья глаз. В игровых ситуациях ребята усвоили, что существует взаимосвязь между эмоциональным состоянием и глазами человека. Во время экскурсии в Центральную детскую библиотеку дети не только получили дополнительную информацию о способах сохранения зрения, но и поделились своими знаниями с сотрудниками библиотеки.

В ходе реализации проекта воспитанники выполняли аппликацию «Рыба-телескоп в нашем аквариуме», рисовали очки различных форм и видов, лепили полезные для зрения овощи и ягоды. Итогом проектной деятельности стало изготовление  совместной творческой работы «Полезное и вредное для здоровья глаз».

Родители получили буклет для всей семьи «Берегите зрение».

Работа по проекту помогла детям сформировать правильное и бережное отношение к своему здоровью, расширить их кругозор.

Подготовила: воспитатель Атаманчук Н.А.