ГлавнаяВести с групп ➜ Реализация проекта «Грач – вестник весны». Балуева Т.А., Андрейчикова С.Н.

08.04.2022

В формировании целостной картины мира детей особое значение занимает работа по ознакомлению с окружающим миром. Современные дети, живя в городских реалиях, оторваны от непосредственного общения с живой природой, имеют ограниченный опыт наблюдения за животными и птицами в естественных природных условиях.

С целью обогащения знаний в средней группе №6 первого корпуса был реализован проект «Грач – вестник  весны». Дети рассматривали изображения перелётных птиц, вспоминали их названия. Педагоги рассказывали ребятам о том, что грачи – первые из перелётных птиц, которые возвращаются к нам весной, поэтому их называют «вестниками весны».  Важно отметить, что в начале марта многие дошкольники сомневались в том, что наступила весна, ведь погода за окном не изменилась, и на улице по-прежнему лежал снег.

В ходе реализации проекта дети рассматривали картину А. Саврасова «Грачи прилетели», слушали художественные произведения про первых весенних птиц, рисовали грачей, сделали коллективную аппликацию в технике оригами, играли в русскую народную игру  «Ручеёк», хороводную игру «Веснянка».

У детей сформировались представления о признаках весны, улучшились знания о перелётных птицах.

Подготовили: Балуева Т.А., Андрейчикова С.Н.