ГлавнаяВести с групп ➜ «Берещенье». Южакова О.Ю.

11.04.2022

11 апреля наши предки отмечали Берещенье – праздник березы. В народном календаре дата получила и другие названия: День березы, Марков день, Иван-пустынник. Весенний праздник берёзки означает начало движения берёзового сока.

Белая берёзка – дерево России, символ красоты русской природы, она прекрасна в любое время года. С давних времен о ней слагали песни, водили вокруг нее хороводы, сочиняли пословицы, загадки, стихи и сказки. Многие художники изображали березку на своих полотнах, а композиторы посвятили этому дереву свои лучшие песни.

Для воспитанников подготовительной  группы № 4/1 был проведен  тематический день, посвященный русской берёзке.          Дети  вместе с воспитателем рассматривали иллюстрации о березе, картины русских художников: «Березовый лес» И.И. Шишкина, «Осень берёзы» И.И. Левитана. Ребята  слушали стихи русских поэтов «Люблю березку русскую» А. Прокофьева, «Белая береза под моим окном» С. Есенина.  Посмотрев презентацию, дети узнали, что берёзовые дрова - самые лучшие, из берёзовой бересты делали посуду, плели лапти, на бересте писали письма и документы. И по сей день берёзовыми вениками парятся в бане, а молодые листочки и почки  имеют лечебные свойства в медицине.

На прогулке дошколята наблюдали и любовались белоствольной красавицей, слушали березу, водили хороводы. Если приложить ухо к дереву, можно услышать, как движется сок по дереву. Собирать его нужно до того, как на дереве распустятся почки, после этого сок будет иметь горчинку. И делать это надо  без ущерба для здоровья дерева. Пить березовый сок очень полезно: он укрепляет иммунитет, борется с вирусами и нормализует обмен веществ. Вот такая польза от этого дерева нам, людям, весной.

Подготовила: воспитатель Южакова О.Ю.