ГлавнаяВести с групп ➜ «Кулинарный мастер – класс». Еронина Н.В., Бурдакова О.В.

12.11.2022

Детский сад – первоначальное звено единой и непрерывной системы образования в РФ. Именно в стенах дошкольного учреждения начинается формирование базовых знаний о многообразии и широком выборе видов деятельности. Ранняя профориентация дошкольников – первая ступень в развитии самоопределения ребёнка и фундамент для оформления его профессиональных предпочтений.

Знакомство дошкольников с профессиями не только расширяет общую осведомлённость об окружающем мире, но и формирует у них определённый элементарный опыт профессиональных действий, способствует ранней профессиональной ориентации, помогает обрести опыт коммуникации со специалистами в разных сферах. У детей формируются такие ключевые навыки как самостоятельность и трудолюбие, которые в дальнейшем помогут им более эффективно входить во взрослую жизнь.

11 ноября воспитанники подготовительной группы № 9 побывали в торговом доме «Престиж», где познакомились с профессией пекаря. Заведующий производством Виктория Валерьевна провела для детей увлекательный мастер – класс, на котором они узнали секрет приготовления вкусных ароматных булочек. Для каждого ребёнка было организованно на столе своё рабочее место с заготовками и скалками. Дошколята узнали, из каких ингредиентов состоит дрожжевое тесто и как с ним работать. В процессе мастер - класса дети научились самостоятельно раскатывать тесто и формировать булочки в виде собачки и солнышка. Каждый проявил свои творческие способности и почувствовал себя в роли настоящего пекаря. А пока булочки выпекались, Виктория Валерьевна предложила ребятам отгадать загадки и поиграть в подвижную игру.

И вот наши булочки готовы! Горячие, а какие ароматные! Прекрасным завершением мастер – класса стало совместное чаепитие. Булочки получились очень вкусные. Детей переполняла гордость за свой труд, глаза горели от счастья, радости не было предела. Очень приятно наблюдать за такими искренними эмоциями детей.

Огромное спасибо всем сотрудникам торгового дома «Престиж»  за великолепно проведенный мастер - класс! Отдельное спасибо родителям наших воспитанников за помощь в организации этого мероприятия!

Подготовили воспитатели: Еронина Н.В., Бурдакова О.В.