ГлавнаяВести с групп ➜ «Синичкин день». Трофимова Л.В., Князева Н.В.

10.11.2023

Уже несколько лет подряд 12 ноября в России отмечают «Синичкин день». По народному календарю - Зиновий Синичник. Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – божья птица считается на Руси. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала. Потом наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток.

Этот день считается Днём встречи зимующих птиц, когда можно вывешивать кормушки и начинать подкармливать птиц.

Накануне праздника в средней группе №3 главного корпуса прошёл тематический день. Дети посмотрели презентацию, узнали о происхождении праздника. Дошколята отгадывали загадки, слушали пение птиц, играли в игры «Птицы в гнездышках», «Воробей, чирикни». Изготовили птиц из бумаги с применением обрывной аппликации. Приняли участие в фото – акции «Покормите птиц зимой». А затем вывесили кормушки, принесённые детьми и разложили корм для птиц.

Ребята узнали много нового и получили массу положительных эмоций.

Воспитатели: Трофимова Л.В., Князева Н.В.