ГлавнаяВести с групп ➜ «Невелика птичка-синичка, а праздник свой знает». Калинина С.В.

10.11.2023

12 ноября в нашей стране отмечается экологический праздник – Синичкин  день. В этот день на Руси с давних пор встречали первых «зимних» птиц: синиц, снегирей, щеглов, свиристелей и других пернатых. Именно с этого момента принято помогать птицам, развешивать кормушки и наполнять их кормом.

В старшей группе №8 главного корпуса МБДОУ «ДДС №16 ПроУспех» был реализован проект «Невелика птичка-синичка, а праздник свой знает». С ребятами проводились беседы о зимующих птицах, о роли человека в жизни птиц. Дети рассматривали иллюстрации, слайды с зимующими птицами, читали стихи, рассказы, отгадывали загадки, играли в игры: «Десять птичек стайка», «Совушка», «Синицы».

Большое внимание было уделено продуктивной деятельности. Ребята с удовольствием рисовали синичек, создавали аппликации с элементами конструирования «Птичка-синичка».

На прогулках воспитанники  наблюдали за жизнью пернатых в природе. На участке группы открыли птичью столовую и организовали наполнение кормушек птичьим угощением.

Этот проект открыл для детей что-то новое и интересное, воспитал  интерес и гуманное отношение к птицам, желание помочь им в трудное время. А самое главное, научил  дошколят  заботиться о птицах и в будущем.

Подготовила: Калинина С.В.