ГлавнаяВести с групп ➜ «Детям о правах и обязанностях». Балуева Т.А., Андрейчикова С.Н.

12.12.2023

12 декабря празднуется важнейший из государственных праздников — День Конституции Российской Федерации. Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и разных мероприятий.

В рамках празднования Дня Конституции Российской Федерации 12 декабря 2023 года с воспитанниками подготовительной к школе группе № 6 (корпус 1) было проведено тематическое занятие с показом презентации, целью которого было дать детям общее представление о празднике.
  Ребята узнали, что каждое государство предоставляет своим гражданам права, которые прописаны в Конституции – основном законе страны. Дети вспомнили государственные символы России, читали стихи о нашей великой Родине, слушали запись Государственного гимна РФ, говорили о президенте России, территории РФ, посмотрели слайды, отражающие красоту природы нашей страны. Познакомились с основными правами человека: на жизнь, на свободу, на образование, на выбор профессии, на отдых, жильё, медицинскую помощь. Остановились на самом важном праве детей – праве на получение образования.

Для закрепления полученной информации была проведена викторина «Права литературных героев». Занимательная страничка устного журнала позволила дошкольникам в игровой форме рассмотреть права и обязанности сказочных героев.

Подготовили: Балуева Т.А., Андрейчикова С.Н.