ГлавнаяВести с групп ➜ «Знакомство с народами Урала». Атаманчук Н.А., Кизина С.А.

18.12.2023

С целью расширения представлений детей о народах, проживающих на Урале, в старшей группе № 10 (корпус 1) прошло мероприятие, посвящённое знакомству с некоторыми народами.

Воспитанники посмотрели отрывок из мультфильма «Гора самоцветов: народы Урала», познакомились с обычаями других народов. Из презентации ребята узнали об особенностях их национальных традиций и праздников.

Дети подробно рассмотрели образцы костюмов русских, татар, марийцев и башкир и постарались запомнить элементы их национальной одежды. С большим удовольствием дошколята поиграли в национальные игры, сопровождавшиеся традиционной музыкой данных народов. Дети с увлечением играли в русскую народную игру «Горелки с платочком». Всем очень понравилась татарская народная игра «Тюбетейка». А башкирская народная игра «Юрта» способствовала развитию внимания и сплоченности  в ходе игры. Но наибольший восторг вызвала марийская народная игра «Беляша», где каждый старался перетянуть противника на свою сторону с помощью пояска.

Ребята узнали много нового и интересного о коренных народах Урала. Такие мероприятия воспитывают уважение и дружелюбие к народам разных национальностей.

Подготовили: Атаманчук Н.А., Кизина С.А.