Сайты образовательных учреждений района
ГлавнаяВести с групп ➜ «Святочные гадания». Калинина С.В., Дроздова Г.В.

Вести с групп

17.01.2024

 

    На святочной («святой») неделе можно совершать только хорошие и добрые дела и поступки, это и стало главным мотивом всей недели в старшей группе. Ребята узнали, кто такой Иисус Христос, почему эти дни особенные, как было принято проводить Святки   в старину. Им было любопытно, что такое «колядки», кто такие «ряженые», и зачем они колядовали. Вместе с воспитателями ребята перевоплотились в ряженых: курочку, медведя, белочку и других животных.

   Неполным было бы представление о Святках без святочных гаданий. В полумраке, при зажжённых свечах дошколята пытались приоткрыть завесу тайн будущего. Рассматривали тени смятой руками детей бумаги, угадывая в их очертаниях узнаваемые фигуры предметов или животных. Гадали по книге, загадывали желания, и даже бросали башмачок, а по тому, куда указывал его носок, узнавали интересные подробности будущего. Конечно, все предсказания были только позитивными.

   Все ребята остались довольны, ведь теперь они знали, кому купят новую игрушку, а кто поедет путешествовать. И верили, что их заветные желания обязательно сбудутся!

 

   Подготовили: Калинина С.В., Дроздова Г.В.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год