Сайты образовательных учреждений района
ГлавнаяВести с групп ➜ «Гадания и колядки на зимние Святки». Атаманчук Н.А., Кизина С.А.

Вести с групп

20.01.2024

 

    Коляда — один из самых занятных и весёлых способов познакомить детей со славянскими традициями празднования Рождества на святочной неделе. Святки насыщены магическими обрядами и гаданиями: люди стремились заглянуть в будущее, узнать, какая судьба ожидает их, сбудутся ли желания. 

  17 января 2024 года воспитанники старшей группы №10 (корпус 1) приняли участие в увлекательном рождественском мероприятии, организованном сотрудниками историко-краеведческого музея города.

   Детям в доступной и занимательной форме рассказали о традициях празднования Рождества на Руси. Объединившись в команды, ребята с азартом перекидывали разноцветные «снежки» на сторону противника  (побеждала команда,  у которой меньше «снежков»). Все с огромным удовольствием поиграли в игры «Путаница, распутай нас!», «Ручеёк». Нарядившись в костюмы, дошколята задорно пели колядки и танцевали под весёлую музыку, стараясь перепеть и перетанцевать других. И, конечно же, каждый заслужил сладкое угощение.

   Кроме колядования в рождественские Святки было принято гадать. Небольшие группы детей по очереди участвовали в этом ритуале. Каждый хотел получить подсказку о том, чего ждать в наступившем году. Самые любопытные пытались узнать своё будущее, гадая на лентах, а также на исполнение желаний. Особый интерес вызвало гадание, в котором надо было найти предмет в чаше с зерном: монетка сулила богатство, ключ – открытие, конфета – сладкую жизнь, красный бантик – любовь, а камешек – упорство в достижении цели.

   Это мероприятие вызвало приятные эмоции и светлые чувства у каждого ребёнка и дало возможность почувствовать волшебство святочных праздников.

 

   Подготовили: Атаманчук Н.А., Кизина С.А.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год